Интерфакс-Украина
09:09 17.04.2025

Госдеп США закрывает Центр по борьбе с иностранным информационным вмешательством

1 мин читать
Госдеп США закрывает Центр по борьбе с иностранным информационным вмешательством

Подразделение Госдепа США по борьбе с иностранным информационным вмешательством прекращает работу, заявил  госсекретарь страны Марко Рубио.

"Я объявляю о закрытии Центра по борьбе с иностранными информационными манипуляциями и вмешательством (R/FIMI), ранее известного как Центр глобального взаимодействия (GEC)", - написал он в социальной сети X.

По словам госсекретаря, при администрации предыдущего президента США Джо Байдена R/FIMI тратил миллионы долларов на "активное замалчивание и цензурирование голосов американцев". При этом содержание центра обходилось налогоплательщикам более чем в $50 млн в год.

По мнению Рубио, каждый государственный служащий США обязан постоянно работать над сохранением и защитой свободы слова для граждан страны.

Ранее сотрудники администрации президента США Дональда Трампа, включая Илона Маска, критиковали работу упомянутого подразделения Госдепа. По их словам, несмотря на его международную миссию, центр подвергал цензуре американских консерваторов.

Центр, реорганизованный из GEC, был создан в конце 2024 года. Американская сторона называла целью нового подразделения Госдепа борьбу с кампаниями по дезинформации со стороны иностранных правительств, в том числе России, Ирана и Китая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рубио заявил, что предпосылкой встречи Трампа с Зеленским и Путиным будет сближение позиций Украины, Европы и РФ - СМИ

Трамп: есть хорошие шансы на встречу с Путиным вскоре

Более 56 тыс украинских военных прошли обучение в Великобритании - министр обороны Нидерландов

Семь жилых домов в Сумах повреждены в результате атаки россиян - Григоров

Конгресс США готов ввести санкции и пошлины против РФ - сенатор Грэм

Трамп намерен встретиться с Путиным, а сразу после этого - с Путиным и Зеленским - СМИ

Трамп оценил разговор Уиткоффа с Путиным как более продуктивный нежели ожидалось - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 113 вражеских атак - Генштаб

Владимир Зеленский обсудил проблемы прифронтовых территорий с главами территориальных громад Сумской области

Зеленский обсудил с министром и военными планы Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА