Интерфакс-Украина
06:44 21.04.2025

Хегсет делился секретными военными планами еще в одном чате Signal - СМИ

2 мин читать

Шеф Пентагона Пит Хегсет делился секретными планами ударов по хуситам в Йемене в еще одном чате Signal, сообщает Reuters, ссылаясь на собственный источник.

"Министр обороны США Пит Хегсет поделился деталями мартовской атаки на повстанцев-хуситов, связанных с Ираном, в группе сообщений, в которую входили его жена, брат и личный адвокат", - сообщил в воскресенье агентству Рейтер источник, знакомый с этим вопросом.

"Разоблачение второго чата Signal вызывает еще больше вопросов относительно использования Хэгсетом незасекреченной системы обмена сообщениями для обмена очень чувствительными деталями безопасности и происходит в особенно деликатный для него момент, когда на прошлой неделе из Пентагона были уволены высокопоставленные чиновники в рамках внутреннего расследования утечки информации", - пишет агентство.

Во втором чате Хегсет поделился деталями атаки, подобной той, о которой в прошлом месяце сообщил журнал The Atlantic после того, как его главного редактора Джеффри Голдберга по ошибке включили в отдельный чат в приложении Signal в результате инцидента, в котором были задействованы все высшие должностные лица администрации Трампа по вопросам национальной безопасности.

"Человек, знакомый с этим вопросом, который говорил на условиях анонимности, сообщил, что второй чат включал около десятка человек и был создан во время процесса его утверждения в должности для обсуждения административных вопросов, а не детального военного планирования. По словам собеседника, в чате обсуждались детали расписания авиаударов", - сообщает Reuters.

Последнее разоблачение произошло через несколько дней после того, как Дэна Колдуэлла, одного из ведущих советников Хегсета, вывели из Пентагона после того, как он оказался фигурантом расследования утечек информации в Министерстве обороны.

Источник: https://www.reuters.com/world/us/defense-chief-hegseth-shared-war-plans-second-signal-chat-nyt-reports-2025-04-20/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины приветствует принятие резолюции МАГАТЭ по ядерной безопасности на ЗАЭС

В Латвии на пляже был обнаружен обломок российского дрона "Гербер"

Количество пострадавших в результате вражеской атаки на Воздвижевку в Запорожской области возросло до четырех

Умеров обсудил с главным представителем НАТО в Украине поддержку союзников и программу PURL

Россияне сбросили минимум три авиабомбы на Воздвижевку в Запорожской области, ранены три женщины

Украина избрана в руководящие органы Всемирного почтового союза ООН - МИД

Свириденко и директор Всемирного банка обсудили пути поддержки Украины

С начала года обезврежено более 307 тыс. оккупантов - Генштаб

Зеленский пригласил Катар принять участие в саммите по возвращению украинских детей в Нью-Йорке

В Киевской области в результате российской атаки ранен мужчина - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА