Интерфакс-Украина
10:29 23.04.2025

ГБР завершило расследование в отношении военного, из-за халатности которого государство потеряло более 3,3 млн грн

1 мин читать
ГБР завершило расследование в отношении военного, из-за халатности которого государство потеряло более 3,3 млн грн

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили досудебное расследование в отношении бывшего командира одной из воинских частей, обеспечивающей поставки горючего и обслуживание транспорта Вооруженных сил Украины.

"Командир ненадлежащим образом выполнил свои служебные обязанности при заключении и исполнении договора на закупку товаров для нужд обороны в условиях военного положения", - говорится в сообщении ГБР в Телеграм-канале в среду.

По информации ведомства, военный не принял необходимых мер для исключения из стоимости договора налога на добавленную стоимость, что согласно действующему законодательству в таких случаях должно составлять 0%.

"В результате в стоимость товаров безосновательно был включен и уплачен НДС, что нанесло ущерб воинской части на более 3,37 млн грн", - отмечают в ГБР.

В ГБР отмечают, что убытки, причиненные в результате его действий, были полностью возмещены.

"В суд направлено обвинительное заключение по факту халатного отношения к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях военного положения (ч. 4 ст. 425 УК Украины)", - информируют в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский говорил с лидерами стран Коалиции желающих, чтобы они не снижали поддержку Украины после решения ЕС о кредите

Влияние Орбана на евроинтеграцию Украины является частью избирательных процессов в Венгрии, убежден Зеленский

Зеленский: Видим сигналы от некоторых партнеров о помощи вернуть украинских пленных и детей из РФ

Энергетики восстановили электроснабжение для более 324 тыс. семей в Николаевской области после ночного обстрела дронами

Зеленский о прямом диалоге Европы с РФ в случае несогласования мирного соглашения: Надо еще побороться за формат с США

Зеленский об якобы желании РФ завершения войны: Знаете как бывает - хочет, но не может

Зеленский: Партнеры пока не готовы давать лицензии на ПВО, а ракеты придерживали после запугиваний российскими дронами

Сибига: Швеция предоставляет Украине $200 млн прямой бюджетной поддержки в 2026 году

Молдова увеличит количество пунктов пропуска для автобусов и грузовиков - Кулеба

Зеленский ожидает замены командующего ВК "Пивдень" Карпенко после вражеских атак по Одесской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА