Интерфакс-Украина
20:00 23.04.2025

В Генштабе ВСУ подтвердили удар по заводу по производству ударных БпЛА в российском Татарстане

2 мин читать
В Генштабе ВСУ подтвердили удар по заводу по производству ударных БпЛА в российском Татарстане

Подразделения Сил беспилотных систем Вооруженных Сил Украины во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны 23 апреля осуществили огневое поражение предприятия по производству ударных БпЛА в Елабужском районе Республики Татарстан (РФ) на расстоянии 1054 км от государственной границы Украины.

Как сообщается в Телеграм-канале Генерального штаба Вооруженных сил Украины в среду, производственная мощность предприятия составляет около 300 различных БпЛА в сутки.

"Подтверждено попадание и взрывы в районе цели. В настоящее время известно о повреждении цеха финальной сборки БпЛА. Результаты поражения уточняются", - сказано в сообщении.

В Генштабе отметили, что этот удар является "справедливым ответом Украины в отношении российского стратегического военного объекта, который используется для обеспечения вооруженной агрессии РФ против Украины и террора против гражданских людей в Украине".

Ранее об атаке дронами завода по производству дронов в Алабуге (Татарстан, РФ) сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПД) Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Коваленко. "Алабуга в Татарстане, где россияне производят шахеды/герани и различные обманки, где они нарастили производство, несколько громко, и несколько местами удачно", - написал он в Телеграме в среду.

По данным Коваленко, более 6 тыс "Шахедов" и "Гераней" произвели в Алабуге в 2024 году.

По информации украинских соцсетей, 6 украинских дронов-самолетов атаковали завод по производству дронов в Алабуге (расстояние 1700 км); 1 был сбит, 5 попали в цель.

РосСМИ со ссылкой на минобороны сообщают только об одном дрон-самолете, который был сбит.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье количество раненых возросло до 19, повреждено более 50 домов из-за атаки дронов

Трамп, про разговор Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева по мирному плану заявил, что спецпосланник США "должен продать Украину России" как часть переговоров

Трамп заявил, что не имеет дедлайна для возможного соглашения по Украине

Трамп заявил, что документ по Украине был сокращен с 28 до 22 пунктов и является лишь концепцией, а оценки территорий зависят от ситуации на фронте

Оккупанты за сутки потеряли 980 человек и 125 ед. спецтехники - Генштаб

26 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

На усиление обороноспособности Сумщины направлено более миллиарда гривен - ОВА

Импорт российской нефти Индией в декабре упадет до минимума за три года - СМИ

Враг потерял 117 человек на покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 147 боевых столкновений - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА