Интерфакс-Украина
02:22 30.04.2025

Беца на Совбезе ООН: Украина стремится к миру, как никто другой, однако, мы не можем согласиться на мир любой ценой

2 мин читать

Заместитель министра иностранных дел Марьяна Беца заявила во время заседания Совета безопасности ООН, что Украина остается сторонником немедленного, полного, безоговорочного прекращения огня, и стремление достичь справедливого и долговременного мира, осудив намерения РФ ограничиться временным трехдневным перемирием.

"Украина не начинала эту войну, но мы не хотим, чтобы эта война продолжалась. Россия - это единственный источник, причина и фундаментальная движущая сила этой военной агрессии. Украина неоднократно демонстрировала свое желание дать шанс дипломатии, чтобы достичь всеобъемлющего, справедливого, долговременного мира... Если Россия действительно хочет остановить войну, почему не прекратить огонь сегодня, для чего ждать 8 мая? Это предложение не имеет ничего общего с миром - Россия всегда использует День победы над нацизмом для пропаганды... Ни одна страна не имеет права претендовать на эксклюзивные усилия во время Второй мировой войны... Мы ценим человеческую жизнь, огонь можно прекратить прямо сейчас, а не только ради парада, чтобы продолжать убивать украинцев после этого парада", - подчеркнула она во время речи в ООН.

Беца заявила также, что Украина желает мира, как никто другой, но не может согласиться на мир "любой ценой".

"Наша позиция по мирным переговорам остается четкой и последовательной - Украина стремится к миру, как никто другой, однако, мы не можем согласиться на мир любой ценой. Любые будущие переговоры должны придерживаться украинских красных линий... мы никогда не признаем любой временно оккупированной территории как российской. Крым, любая оккупированная территория остается Украиной... Мы не согласимся на любой иностранный диктат относительно численности Сил обороны... Мы не согласимся на любое ограничение суверенитета Украины... включая выбор союзов, к которым мы бы хотели присоединиться... Временное прекращение огня не должно привести к замороженному конфликту... Важнейший шаг в переговорах - это немедленное, полное, безоговорочное прекращение огня", - отметила заместитель главы внешнеполитического ведомства.

Источник: https://webtv.un.org/ru/asset/k1n/k1n1r5j08m

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили атаки россиян еще на 12 направлениях, 144 боестолкновений за сутки - Генштаб

Враг потерял 107 человек на покровском направлении - Генштаб

Глава Киевской ГВА призвал Кличко увеличить финансирование обороны столицы

Зеленский заслушал доклад командующего СБС Броуди

Сибига: Единственное политическое препятствие для вступления Украины в ЕС - позиция Венгрии

США ослабляют некоторые санкции против Беларуси, в частности в отношении самолетов Лукашенко

Зеленский заслушал доклад командира ДШВ по ситуации в районе Покровска

Подозреваемый в причастности к подрыву "Северного потока" украинец Кузнецов объявил голодовку в итальянской тюрьме - омбудсмен

Шатдаун в США достиг исторического рекорда по продолжительности - посол

Зеленский: Штурмовые действия россиян в Покровске - это давление врага психологически на Украину и всех союзников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА