Интерфакс-Украина
13:11 07.05.2025

Зеленский подписал ратифицированное Радой соглашение с Японией о безопасности информации

2 мин читать
Зеленский подписал ратифицированное Радой соглашение с Японией о безопасности информации

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №4368-IX о ратификации соглашения между правительствами Украины и Японии о безопасности информации.

Как сообщается в карте законопроекта на сайте украинского парламента, поддержанный Верховной Радой 17 апреля закон был подписан спикером парламента 22 апреля и в тот же день направлен на подпись главе государства, а 7 мая он был возвращен с подписью Зеленского.

"Документ создает правовую основу для обмена секретной информацией между двумя странами. Такое сотрудничество важно прежде всего в контексте усиления стратегического партнерства Украины и Японии - особенно в условиях роста глобальных вызовов безопасности", - сообщается в телеграм-канале Верховной Рады в четверг.

Ратификация соглашения обеспечит паритетность мер по охране секретной информации, которая может передаваться или создаваться в рамках межгосударственного сотрудничества. "Это позволит украинским государственным органам, предприятиям и учреждениям, которые работают с государственной тайной, эффективно взаимодействовать с японскими партнерами - без риска для национальной безопасности", - отметили в парламенте.

Как сообщалось, соглашение подписано 16 ноября 2024 года в Киеве и создает правовые основы для обмена, при необходимости, секретной информацией, будет способствовать обеспечению паритетности мер по взаимной охране секретной информации, которая передается или создается в ходе сотрудничества между Украиной и Японией. Таким образом, реализация положений соглашения позволит укрепить безопасность и обороноспособность Украины.

Верховная Рада ратифицировала соглашение 17 апреля 293 голосами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Для преодоления минимального проходного балла НМТ по математике нужно знать предмет на уровне 7 класса - директор УЦОКО

Шмыгаль поручил наработать механизм для своевременного строительства и обустройства укрытий на Днепропетровщине

Киев передал на фронт еще 2400 БпЛА разных типов и 5 грузовиков - Кличко

Минимум 120 человек могли погибнуть при крушении самолета Boeing на западе Индии - СМИ

Завершился очередной этап большого обмена: из российского плена вернули тяжелораненых и тяжелобольных защитников

Зеленский: Только через настоящее единство мы можем создать условия безопасности

Россию не волнуют человеческие потери, ее могут волновать только жесткие санкции - Зеленский

Пребывание украинцев на борту Air India не подтверждается - МИД

ЕС приветствует визит Вучича в Украину

Ни одна страна не может позволить себе отставание в технологическом развитии - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА