Интерфакс-Украина
15:46 07.05.2025

ЕБРР частично покроет риски ПроКредит Банка по новым кредитам на EUR70 млн

2 мин читать
ЕБРР частично покроет риски ПроКредит Банка по новым кредитам на EUR70 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержит через механизм распределения рисков предоставление ПроКредит Банком (Киев) новых кредитов на EUR70 млн малому и среднему бизнесу в Украине в ключевых секторах экономики, в частности в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, розничной торговле и логистике.

"Это уже пятая кредитная линия по распределению портфельных рисков, которую ЕБРР предоставил ПроКредит Банку с начала полномасштабного вторжения России, опираясь на успешное использование предыдущих инструментов", - отмечается в пресс-релизе на сайте ЕБРР.

Указывается, что в рамках кредитной линии "EU4Business-ЕБРР" до 20% субкредитов, которые будут предоставлены ПроКредит Банком в рамках этой программы, будут направляться на долгосрочные капитальные инвестиции микро-, малых и средних предприятий (ММСП) для модернизации оборудования и технологий в соответствии со стандартами Европейского Союза. Кроме финансирования, соответствующие субзаемщики смогут получить техническую помощь и грантовую поддержку при финансировании ЕС.

Дополнительные инвестиционные стимулы предусмотрены для заемщиков, которые понесли потери, разрушения или перемещения активов в результате войны, а также для тех, кто способствует трудоустройству ветеранов. Кредитная линия ЕБРР, в свою очередь, подкрепляется покрытием риска первого убытка, предоставляемого при поддержке Европейского Союза в рамках Инвестиционной программы для Украины.

ЕБРР напоминает, что ПроКредит Банк является 100-процентной дочерней компанией ProCredit Holding AG и ведущим кредитором МСП в Украине. С EUR1,03 млрд общих активов по состоянию на 2024 год банк входил в 15 крупнейших из 61 банка, работающих в Украине, с долей рынка примерно 1,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп планирует объявить о торговом соглашении с Великобританией - СМИ

В Пакистане и Кашмире погиб 31 человек в результате обстрелов, Исламабад заявляет о намерении наносить удары только по военным целям в Индии - СМИ

СУП поддержала соглашение о создании инвестфонда Украина-США и рассчитывает на диалог в его имплементации

Северная Корея осуществила запуск неопознанной баллистической ракеты в сторону Восточного моря - СМИ

Пятеро евродепутатов планируют посетить Москву 9 мая - СМИ

РФ разрушила и повредила более 2300 объектов медицинской инфраструктуры Украины - Минздрав

Украина рассматривает возможность перехода от доллара к евро в качестве базовой валюты - СМИ

Харьков получит шесть троллейбусов Skoda 21Tr из чешского города Брно - МИД

Страны Балтии не позволили Фицо лететь в Москву через свою территорию - СМИ

Возвращение депортированных детей должно стать условием мира - Заривна

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА