Украинско-Американский инвестиционный фонд восстановления к осени должен заработать - Арахамия

Украинско-Американский инвестиционный фонд восстановления должен заработать до осени, сообщил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, комментируя ратификацию соглашения между правительствами Украины и Соединенных Штатов Америки в парламенте в четверг.
"После ратификации, надеюсь, что завтра быстро уже это будет подписано президентом Украины, мы переходим ко второму этапу, где правительственные переговорщики должны закончить процесс согласования и подписания двух других соглашений, более технических соглашений о создании совместного учреждения, где три на три (три человека с украинской стороны и три человека с американской стороны - ИФ-У) будут решать вопрос об инвестиционных проектах", - сказал он в эфире общенационального телемарафона в четверг.
"Потом они должны открыть счета в наших банках и так далее, все это займет там по приблизительных оценках до месяца где-то", - сказал Арахамия. Он выразил надежду, "что уже даже к осени фонд будет сформирован и начнет работать".
"Я вам скажу, я также являюсь председателем наблюдательного совета Правительственного агентства "Юкрейнинвест", которое занимается привлечением инвестиций: только сама новость о том, что мы ратифицируем и подписали соглашения с Соединенными Штатами вызвала определенный интерес и заинтересованность от иностранных инвесторов, не американских, а британских, французских и нескольких других, они начали присылать запросы, потому что они это расценивают как долгосрочную ставку Соединенных Штатов на экономическое сотрудничество с Украиной", - добавил Арахамия.
По словам Арахамии, переговорщики накануне голосования провели встречи со всеми фракциями и ответили на все вопросы. Он также отметил, что два других документа к соглашению не требуют ратификации парламента, потому что это технические соглашения, они регламентируют деятельность фонда. "Мы как парламент одобряем рамку, рамочные вещи, и все другие соглашения на базе этого должны не противоречить рамке, которую задала Верховная Рада. (...) Так работает большинство международных соглашений". При этом он привел пример такого соглашения - о ратификации ассоциации с Европейским союзом.
Как сообщалось, два дополнительных документа к соглашению - это Договор о создании ограниченного партнерства и Устав инвестиционного фонда.