Интерфакс-Украина
13:41 30.05.2025

Кабмин увеличил объемы бронирования работников для предприятий, определенных критически важными для обеспечения потребностей ВСУ

2 мин читать
Кабмин увеличил объемы бронирования работников для предприятий, определенных критически важными для обеспечения потребностей ВСУ
Фото: Генштаб ВСУ

(дополненная)

Кабинетом министров Украины увеличены объемы бронирования военнообязанных работников предприятий, учреждений и организаций, которые определены критически важными для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграмм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в пятницу.

Решением внесены изменения в порядок бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время, а также в критерии и порядок, по которым осуществляется определение предприятий, учреждений и организаций, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, а также критически важными для обеспечения потребностей Вооруженных Сил, других военных формирований в особый период.

Дополнено их положениями относительно особенностей бронирования военнообязанных работников юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих охрану объектов топливно-энергетического комплекса и учредителем, участником (акционером) которых являются хозяйственные общества, в уставном капитале которых 100% акций (долей) прямо или косвенно принадлежат государству), а также критериев, по которым такие юридические лица могут быть определены критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

В свою очередь, вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что правительство разрешило компаниям, критически важным для обеспечения потребностей ВСУ и других военных формирований, бронировать всех военнообязанных работников - без ограничений.

"Ранее лимит составлял 50%, теперь он отменен. Это означает, что те, кто поддерживает армию - от дронов до медицинских препаратов, - смогут оставаться на рабочих местах", - написал он в социальных сетях.

Также, по его словам, правительство упростило условия получения статуса критических для компаний, которые охраняют объекты энергетической инфраструктуры. В частности, теперь руководители получили возможность выбирать три критерия из списка для подтверждения критичности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко предложила Фицо открыть в Словакии украинскую школу, он не против

В Украине на выходных прохладная погода, будет дождливо

Глава МВД: Дактилоскопия наряду с ДНК-анализом помогает быстрее устанавливать личности погибших

Украина готова работать над тем, чтобы обезопасить Словакию от любых рисков поставок энергоносителей - Свириденко

Россияне, вероятно, сбили собственный самолет во время атаки дронов на Крым - ВМС ВСУ

Сийярто заявил, что провел разговор с Ушаковым в пятницу

Фицо: Когда Украина будет в ЕС, сотрудничество между странами станет еще более интенсивным, чем сейчас

Словакия поддерживает встречу Трампа и Путина в Будапеште, готова помочь в организации - Фицо

Стартовали совместные межправительственные украино-словацкие консультации с участием Свириденко и Фицо

Украина ждет решения США по Tomahawk - Ермак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА