Интерфакс-Украина
10:51 12.05.2025

Консульство РФ в Кракове планируют закрыть

1 мин читать
Консульство РФ в Кракове планируют закрыть

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отзовет согласие на деятельность консульства Российской Федерации в Кракове.

"Имея доказательства того, что именно российские спецслужбы совершили позорный диверсионный акт против торгового центра на улице Маривильской, я решил отозвать разрешение на открытие консульства Российской Федерации в Кракове", - написал он в соцсети Х.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что крупный пожар в торговом центре Marywilska в Варшаве был вызван поджогом, устроенным по заказу российских спецслужб.

"Сейчас точно известно, что крупный пожар торгового центра "Маривильская" в Варшаве был вызван поджогом, заказанным российскими спецслужбами. Часть злоумышленников уже задержаны, все остальные идентифицированы и разыскиваются. Мы всех вас найдем!" - написал он в соцсети Х в воскресенье.

Пожар в ТЦ Marywilska 44 в Варшаве произошел 12 мая 2024 года. Тогда огонь охватил весь торговый комплекс. К тушению привлекались 150 спасателей и более 50 ед. техники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за вражеского удара на Харьковщине ранен мирный житель - прокуратура

Минкультуры начало художественный конкурс для реализации информкампании по мобилизации и рекрутингу

Глава МИД Франции призвал Путина встретиться с Зеленским в Стамбуле в четверг

Россия должна сказать, хочет ли мира, согласившись на безусловное 30-дневное прекращение огня - МИД Испании

Страны Европы в полночь начнут подготовку новых санкций, если РФ не пойдет на 30-дневное перемирие до конца дня - представитель правительства Германии

Сибига: Россияне полностью игнорируют предложение о полном и длительном прекращении огня, начиная с 12 мая

Суд изменил меру пресечения нардепу Тищенко и экс-полицейскому Писаренко на ночной домашний арест - "Суспильне"

Посла РФ вызвали в МИД Польши в связи с ситуацией с консульством в Кракове

БЭБ разоблачила в Киевской области цех по нелегальному изготовлению табака, который работал на свиноферме

В Польше выдвинули обвинения двум украинцам в соучастии в поджоге ТЦ в Варшаве, заказанном спецслужбами РФ - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА