Интерфакс-Украина
10:03 13.05.2025

Украина готова представить дорожные карты реформ странам-членам ЕС и Еврокомиссии - Стефанишина

2 мин читать
Украина готова представить дорожные карты реформ странам-членам ЕС и Еврокомиссии - Стефанишина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - министр юстиции Украины Ольга Стефанишина на специальном заседании Комитета по правовым вопросам Европейского парламента заявила, что Украина готова представить дорожные карты реформ странам-членам Европейского союза и Европейской комиссии.

По словам Стефанишиной, Украина завершила и предварительно приняла на национальном уровне проекты трех стратегических документов, которые определяют видение трансформации страны на период до членства Украины в Евросоюзе.

"Это видение было воплощено в трех дорожных картах: по верховенству права, реформированию государственного управления и функционированию демократических институтов. Кроме того, мы также предложили План действий по защите прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам Украины. Документ подготовлен в широком диалоге с представителями меньшинств, но также учитывает ключевые вопросы, которые поднимало одно из государств-членов ЕС. Мы завершаем подготовку к представлению этих дорожных карт странам-членам ЕС и Европейской комиссии", - цитирует вице-премьера Офис евроинтеграции и евроатлантической интеграции.

В то же время она отметила, что основные усилия по трансформации указанных сфер начались задолго до того, как Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС, а также отметила высокий уровень цифровизации государственных услуг, что в значительной степени уменьшает коррупционные риски.

Как сообщалось, в начале мая Межведомственная рабочая группа (МРГ), которая занимается обеспечением переговорного процесса по вступлению Украины в Европейский Союз и адаптации законодательства Украины к стандартам ЕС, одобрила проекты дорожных карт трансформаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА