Интерфакс-Украина
17:07 14.05.2025

Законопроект "О наставничестве" дает детям шанс на лучшую жизнь - Кондратюк

2 мин читать
Законопроект "О наставничестве" дает детям шанс на лучшую жизнь - Кондратюк

Законопроект "О наставничестве", принятый Верховной Радой в первом чтении, дает детям шанс на лучшую жизнь, считает вице-спикер Елена Кондратюк.

"Наставник - это не роскошь, а базовая потребность. Этот законопроект дает нашим детям шанс на лучшую жизнь и самореализацию. Он определяет, кто может быть наставником и кому это нужно. Также вводятся две формы наставничества. Индивидуальная, когда один наставник помогает конкретному ребенку, и корпоративная, когда наставниками становятся компании или организации", - цитирует Кондратюк пресс-служба аппарата Верховной Рады.

По ее убеждению, это открывает большие возможности для привлечения бизнеса, общественных инициатив и неравнодушных людей в помощи детям.

По словам Кондратюк, сейчас наставничество в украинском законодательстве разрешено только для детей-сирот и тех, кто официально лишен родительской опеки.

"Но детей, которые сейчас нуждаются в наставнике, гораздо больше. Это дети, которые потеряли папу или маму на войне. Это те, кто вернулся из депортации. Это выпускники интернатов, молодые одинокие мамы. Они не имеют поддержки. Не имеют взрослого рядом, который подскажет, выслушает, скажет: "Я рядом. У тебя все получится", - подчеркнула Кондратюк.

Вице-спикер подчеркнула, что в Европе давно делают ставку на человеческие отношения, а не интернаты. В то же время американские исследования показывают: дети с наставником реже употребляют алкоголь и наркотики, чаще получают образование, участвуют в волонтерстве, становятся лидерами.

Верховная Рада в среду приняла за основу законопроект №13200 "О наставничестве". Кондратюк является соавтором законопроекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области задействовано более 4,4 тыс. генераторов для обеспечения критической инфраструктуры, ожидается дополнительное оборудование от партнеров

Единство и лидерство стран "NB8" посылают мощный сигнал: агрессия РФ не будет нормализована – Сибига

США и ЕС планируют привлечь $800 млрд для десятилетнего плана восстановления Украины – Politico

Шмыгаль рассчитывает, что в ближайшие дни удастся перейти от аварийных к почасовым отключениям

Умеров о трехсторонних переговорах между Украиной, США и РФ: Завтра будут еще встречи

Сегодняшние переговоры в Абу-Даби завершены – пресс-секретарь главы делегации Украины

Чехи за 2 суток собрали 100 млн грн на генераторы для Украины

Впервые в истории Болгарии президентом страны стала женщина Илияна Йотова

Столичные торговые центры ограничили наружное освещение фасадов и рекламных экранов

Французские военные начнут в феврале трехмесячные учения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА