Интерфакс-Украина
13:28 17.05.2025

В Швеции скоропостижно скончался подозреваемый в шпионаже дипломат, дело связано с экс-послом в Украине

2 мин читать
В Швеции скоропостижно скончался подозреваемый в шпионаже дипломат, дело связано с экс-послом в Украине

Дипломат Министерства иностранных дел Швеции, которого подозревали в шпионаже и который ранее работал в одной из стран, которая сейчас имеет напряженные отношения с Западом, был найден мертвым в Стокгольме в ночь на пятницу после того, как его во вторник освободили под залог, но не сняли подозрения по делу об отставке экс-посла Швеции в Украине Тобиаса Тиберга с должности советника по нацбезопасности, сообщает шведское издание Expressen со ссылкой на его адвоката.

"Дипломат много лет служил в Министерстве иностранных дел. Он долгое время находился за пределами Европы, последние несколько лет - в качестве посла. Одна из стран, где он работал, имеет очень напряженные отношения с Западом. Теперь он мертв", - говорится в сообщении.

По данным издания, умершему за 50 лет, его имя не называется. Подозрения ему были выдвинуты в отношении действий, совершенных в Стокгольме с 1 по 11 мая. Дипломата арестовали на прошлых выходных, при этом он всегда отвергал любые обвинения.

Издание SVT Nyheter, в свою очередь, сообщает, что подозрения против дипломата были связаны с делом другого дипломата, Тобиаса Тиберга, который ранее занимал должность посла Швеции в Афганистане и Украине (2019-2023), на прошлой неделе был назначен на должность советника по национальной безопасности, но подал в отставку через несколько часов после назначения после того, как в правительственные учреждения неизвестными были направлены его интимные фотографии, которые он когда-то в частном порядке размещал в одной из соцсетей.

"Тиберг был официально назначен правительством в полдень в четверг новым советником по национальной безопасности после того, как предыдущий советник по безопасности Генрик Ландерхольм подал в отставку при громких обстоятельствах. Всего через полчаса после того, как правительство разослало пресс-релиз, в котором сообщалось, что Тобиас Тиберг получил новую должность, анонимный человек прислал в правительственные учреждения интимные фотографии Тиберга. Той же ночью Тиберг объявил, что не будет занимать должность", - сообщает издание.

Эта отставка всколыхнула правительство, Министерство иностранных дел и Совет национальной безопасности Швеции, несколько сотрудников правительственных учреждений прошли возобновленное обучение по безопасности.

Через три дня после отставки Тиберга Служба безопасности арестовала вышеупомянутого дипломата в его собственном доме, предъявив ему подозрение. Согласно информации SVT, существует связь между обстоятельствами получения интимных снимков, направленных в правительственные учреждения, и расследованием подозрения в шпионаже, направленным против задержанного дипломата. При этом Тиберга не подозревают ни в каком преступлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одесской области разоблачили преступную группу на хищении почти 4 млн грн на закупке укрытий - Нацполиция

УЗА призвала ВР отклонить "масличные правки", правительство - разработать стратегию развития внутренней переработки и экспорта

Украина и Австрия подписали пять документов, в частности в сфере безопасности - ОП

Комитет Рады поддержал законопроект о реестре военнослужащих - Черногоренко

Фицо выразил поддержку членству Украины в ЕС в случае выполнения украинской стороной всех условий

Сибига призвал к созданию действенных инструментов соблюдения Женевского протокола о запрещении химического и бактериологического оружия

Нацполиция провела более 940 обысков для борьбы с незаконным оборотом оружия: изъяты сотни единиц оружия и десятки килограммов взрывчатки

В Киеве высадили деревья в честь погибших украинских медийщиков - КГГА

Разоблачено присвоение более 64 млн грн на закупках техники для ВСУ - ГБР

Украина на G7 намерена обсуждать вопросы использования замороженных активов РФ, санкции и ограничение цен на нефть - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА