Интерфакс-Украина
15:55 26.05.2025

РФ исключила участие американской стороны в переговорах в Стамбуле в последнюю минуту - Сибига

2 мин читать
РФ исключила участие американской стороны в переговорах в Стамбуле в последнюю минуту - Сибига
Фото: https://mfa.gov.ua/

Российская сторона во время встречи в Стамбуле (Турция) исключила участие американской стороны в переговорах, это произошло в последнюю минуту, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Кстати, российская сторона исключила участие американской стороны в переговорах. Это произошло в последнюю минуту. Мы считаем это своего рода "дипломатической пощечиной", свидетельствующей о фальшивости намерений Москвы", - сказал Сибига в интервью для французского издания Libération.

Министр добавил, что "всегда придерживался принципа, что дипломатия любит тишину, но должен признать, что речь и риторика россиян не изменились".

"Они (россияне - ИФ-У) читают лекции по псевдоистории, потому что не имеют других аргументов. Это действительно странно", - подчеркнул глава МИД.

Он подчеркнул, что украинская сторона прибыла на переговоры с четкой повесткой дня: прекращение огня в воздухе, на суше и на море. В гуманитарном блоке - обмен военнопленными, возвращение детей и гражданских лиц. И третий элемент - встреча президентов и возможная повестка дня этой встречи.

Что касается не стамбульской встречи, а более широкого процесса мирного урегулирования, то Сибига подчеркнул, что Украина четко очертила свои красные линии: никакого компромисса относительно территориальной целостности и суверенитета, Украина никогда не признает временно оккупированные территории как российские, не примет ограничений своей обороноспособности или права вето третьих стран на выбор союзов и альянсов.

Отвечая на вопрос, требуют ли россияне сокращения Вооруженных силу Украины, министр сказал, что как предварительное условие прекращения огня они требуют остановить военную помощь.

"Наши союзники четко ответили "нет" во время визита лидеров "Коалиции решительных" в Киев. Это неприемлемо. Украину будут поддерживать для укрепления наших позиций. Россия также выступает против размещения иностранного контингента в Украине, который может стать ключевым элементом системы безопасности", - сказал Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посольство Украины в Германии опровергло информацию о преждевременности завершения визита Зеленского в Берлин

С начала суток Силы обороны отбили 197 вражеских атак - Генштаб

Информация Spiegel о досрочном завершении визита Зеленского в Германию не соответствует действительности - источники

Шмыгаль обсудил с финскими бизнесменами сотрудничество в оборонной отрасли на выставке военных технологий BRAVE1

Вражеский БпЛА атаковал гражданского в Херсонской области - ОВА

Зеленский обсудил с президентом Бундестага увеличение военной помощи

Самолет Зеленского вылетел из Берлина в Жешув

Рассмотрение апелляции по делу о передаче Костела Св. Николая в Киеве римско-католическому приходу отложили до 5 июня

В Харькове командир взвода охраны РТЦК и СП получил 5 лет за злоупотребление влиянием и взятку

Премьер Финляндии: Мы должны найти справедливые условия для торговли между ЕС и Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА