Интерфакс-Украина
13:01 04.06.2025

Рада планирует разрешить лицам от 60 лет прохождение военной службы по контракту

1 мин читать
Рада планирует разрешить лицам от 60 лет прохождение военной службы по контракту
Фото: Генштаб ВСУ

Верховная Рада планирует разрешить прохождение военной службы по контракту лицам в возрасте от 60 лет по их желанию.

За законопроект № 13229 о внесении изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе" относительно прохождения военной службы по контракту лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе в первом чтении проголосовали 297 народных депутатов на пленарном заседании парламента в среду.

Законопроект предусматривает, что в период действия военного положения, с письменного согласия командира воинской части, на военную службу по контракту могут быть приняты лица в возрасте от 60 лет, признанные военно-врачебной комиссией пригодными по состоянию здоровья для прохождения службы. Такие лица могут занимать должности рядового, сержантского или старшинского состава, а также младшего или старшего офицерского состава (при условии, что эти лица были уволены с военной службы после 1 января 2015 года). Согласно закону срок контракта - один год с возможностью заключения новых контрактов по предусмотренной процедуре - письменное согласие командира воинской части.

Онлайн-трансляцию заседания Верховной Рады ведет в социальных сетях народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность"). 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пятеро пострадавших в результате вражеской атаки в Тернополе - ОВА

В одном из районов Херсонской области из-за вражеских обстрелов отсутствует электроснабжение

Оккупанты обстреляли 12 населенных пунктов Запорожской области, есть жертва - Федоров

В одном из районов Львовщины поврежден промышленный объект и есть проблемы с работой ЛЭП - Козицкий

Из-за последствий российских обстрелов в Киеве изменили некоторые троллейбусные маршруты - КГГА

Российский обстрел нанес повреждения железнодорожному пути в Киевской области - УЗ

В результате комбинированного российского удара по Киеву повреждена инфраструктура

6 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Хмельницкой области в результате атак РФ частный жилой дом, хозяйственные постройки, забор и автомобили

В Тернополе из-за российской атаки поражены инфраструктурные объекты, часть города без света и воды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА