Интерфакс-Украина
13:01 04.06.2025

Рада планирует разрешить лицам от 60 лет прохождение военной службы по контракту

1 мин читать
Рада планирует разрешить лицам от 60 лет прохождение военной службы по контракту
Фото: Генштаб ВСУ

Верховная Рада планирует разрешить прохождение военной службы по контракту лицам в возрасте от 60 лет по их желанию.

За законопроект № 13229 о внесении изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе" относительно прохождения военной службы по контракту лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе в первом чтении проголосовали 297 народных депутатов на пленарном заседании парламента в среду.

Законопроект предусматривает, что в период действия военного положения, с письменного согласия командира воинской части, на военную службу по контракту могут быть приняты лица в возрасте от 60 лет, признанные военно-врачебной комиссией пригодными по состоянию здоровья для прохождения службы. Такие лица могут занимать должности рядового, сержантского или старшинского состава, а также младшего или старшего офицерского состава (при условии, что эти лица были уволены с военной службы после 1 января 2015 года). Согласно закону срок контракта - один год с возможностью заключения новых контрактов по предусмотренной процедуре - письменное согласие командира воинской части.

Онлайн-трансляцию заседания Верховной Рады ведет в социальных сетях народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность"). 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 139 вражеских атак - Генштаб

Нидерланды и Бельгия передали Украине 2 охотника за минами

Украина рассчитывает на поддержку Европы для покрытия потребностей в бюджете на 2026 год - Зеленский

Украина должна быть полноправным участником программы SAFE - Зеленский

Ключевыми целями 18-го пакета санкций ЕС должны быть теневой танкерный флот РФ, российские банки - Зеленский

Ермак: активность танкеров с российской нефтью из-за санкций упала почти вдвое

Дроны ГУР нанесли удар по складу ракетного топлива в Брянске - источник

Филатов сообщил о подготовке уголовных дел против его семьи и что его не предупредили о подготовке покушения

ЕС будет продолжать делать свой вклад в мирные усилия, направленные на установление мира для Украины - выводы

Лидеры ЕС приветствуют прогресс в создании Спецтрибунала по расследованию преступления агрессии против Украины - выводы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА