Начало обмена телами погибших между Украиной и РФ запланировано на следующую неделю - Буданов

Начало обмена телами погибших между Украиной и РФ запланировано на следующую неделю, сообщил глава Главного управления разведки Кирилл Буданов.
"Начало репатриационных мероприятий по результатам переговоров в Стамбуле запланировано на следующую неделю, о чем уполномоченные лица были проинформированы еще во вторник. Все движется по плану, несмотря на грязную информационную игру врага", - написал он в телеграм-канале ГУР в воскресенье.
Буданов подчеркнул, что "Украина сталкивается с информационным давлением и попытками единолично диктовать параметры обменного процесса. Мы тщательно придерживаемся договоренностей, достигнутых в Стамбуле. Кого, когда и как менять - не должно быть чьим-то единоличным решением. Тщательная подготовка продолжается. Давление и манипуляции здесь недопустимы".
По его словам, "особенно цинично звучат попытки некоторых российских пропагандистов спекулировать на человеческом горе, к которому они сами же и причастны. Тем более, на великий праздник Троицы, который мы сегодня отмечаем".
"Координационный штаб упорно работает над организацией обмена, который базируется на достигнутых договоренностях. И все наши Защитники и Защитницы, а также гражданские должны вернуться домой", - заверил Буданов.
В России заявили, что доставили часть тел погибших военных ВСУ в район обмена. Утром представитель российской переговорной группы Александр Зорин заявил, что 1212 тел украинских военнослужащих доставили в район обмена. По его словам, были "сигналы о том, что передача тел будет перенесена на следующую неделю".
По словам Зорина, "есть сигналы о том, что передача тел будет перенесена на следующую неделю", и что Россия "ждет подтверждения" от Украины.
Накануне помощник президента России Владимир Мединский, возглавлявший российскую делегацию на встрече в Стамбуле, заявил, что украинская сторона "неожиданно перенесла на неопределенный срок и прием тел, и обмен военнопленными".
В ответ Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными Украины заявил, что дата репатриации тел погибших украинских военных не была согласована. Центр обвинил российскую сторону в манипуляциях и призвал "прекратить грязные игры".
Делегации Украины и РФ 2 июня договорились в Стамбуле о новых обменах пленными. Как сообщил министр обороны Рустем Умеров, есть договоренность сосредоточиться на конкретных категориях, а не на цифрах: об обмене "всех на всех" тяжелораненых и тяжелобольных военнопленных, вторая категория - это молодые солдаты, которым от 18 до 25 лет. Также была договоренность о возвращении 6000 тел погибших солдат.