Интерфакс-Украина
09:15 16.07.2025

Минздрав проведет аудит 100 медучреждений, которые приоритетно принимают раненых защитников

2 мин читать
Минздрав проведет аудит 100 медучреждений, которые приоритетно принимают раненых защитников

Министерство здравоохранения проведет аудит 100 медицинских учреждений, которые приоритетно принимают на лечение и реабилитацию раненых защитников, сообщил председатель парламентского комитета здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

"Минздрав проведет аудит этих 100 больниц, а с учреждениями, которые предоставляют высокий уровень специализированной помощи, просчитает повышенные коэффициенты финансирования и представит результаты", - написал он в Фейсбуке во вторник по итогам заседания парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, в котором приняли участие заместитель руководителя Офиса Президента Ирина Верещук, министр здравоохранения Виктор Ляшко, представители медицинской службы ВСУ, департамента здравоохранения Минобороны и Национальной службы здоровья (НСЗУ).

По информации Радуцкого, из-за полномасштабной войны значительно возросла потребность в лечении раненых, поэтому большая часть раненых проходит лечение в гражданских медицинских учреждениях.

"В комитет обратились директора больниц с проблемным вопросом: в некоторых случаях финансирование от НСЗУ не покрывает полную стоимость лечения военных, которое часто длится дольше, чем у гражданских пациентов", - пояснил он.

В сообщении отмечается, что для 100 гражданских медицинских учреждений, которые приоритетно принимают защитников, введен повышенный коэффициент для финансирования лечения военных, утверждено более 20 клинических протоколов для ведения боевых травм. Речь идет, в частности, о сложных случаях, где действительно может понадобиться дополнительное финансирование, подчеркнул Радуцкий.

По информации медицинской службы ВСУ, около 80% военных попадают в гражданские больницы уже на этапе восстановления после лечения в военных госпиталях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Проблема с диагностикой на ПЭТ КТ возникла из-за недостатка циклотронов для производства радиофармпрепаратов - Ляшко

Минздрав планирует с 2026 года запустить программу бесплатных плановых медосмотров для пациентов от 40 лет

Минздрав зафиксировал 38 вспышек острых кишечных инфекций в Украине с начала года

ГП "МЗУ" заключило договор управляемого доступа на закупку инновационного онкопрепарата фармкомпании Roche

Женщины с медицинским образованием будут взяты на воинский учет автоматически, без личного присутствия

Ученый Института им.Филатова вошел в состав экспертов международного сообщества офтальмологов Vision Academy

Минздрав расширил перечень дозировок лекарств на основе каннабиса, которые изготавливаются в аптеках

Дофинансирование госзакупок лекарств на 3,1 млрд грн позволит закрыть 100% потребности по многим позициям онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний - Адаманов

Академия медицины грудного вскармливания призывает ограничить маркетинг производителей заменителей грудного молока на медконференциях

Минсоцполитики готовит комплексное видение для перезагрузки системы протезирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА