Интерфакс-Украина
16:48 10.06.2025

ГУР: Фото с надписью "Слава России" на теле освобожденного из плена военного является настоящим

2 мин читать
ГУР: Фото с надписью "Слава России" на теле освобожденного из плена военного является настоящим

Фотография освобожденного из российского плена украинского военного, на теле которого видны последствия ужасных пыток и выжжена надпись "Слава России", является настоящей, заявил заместитель председателя Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов.

"К сожалению, это - настоящее фото. История такова, что это не с этого обмена, это с одного из предыдущих обменов. Врач во время осмотра в одном из региональных центров, где ребята проходят реабилитацию, просто не выдержал, сфотографировал и выложил в сеть это свидетельство того, через что проходят в плену наши защитники. Фото говорит само за себя. И очень важно, чтобы его видели не только украинцы - они хорошо знают, кто такие россияне, а видел весь мир соответственно", - сказал он в эфире телемарафона во вторник.

Юсов подчеркнул, что 90% опрошенных украинских военных, которых освободили из российского плена, свидетельствуют о нарушении условий содержания со стороны РФ.

Украина тщательно документирует все подобные факты и фиксирует всю необходимую информацию: и об условиях содержания, и обо всех причастных к нарушению прав украинских пленных.

"Это все становится частью работы и украинского следствия и правосудия, и работы Украины на международных правовых площадках", - добавил Юсов.

Ранее в сети было обнародовано фото, на котором показано тело освобожденного из плена украинского воина после ужасных пыток. В частности, россияне выжгли на теле пленного украинского воина слова "Слава России". Тело воина было покрыто многочисленными шрамами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава ОВА просит одесситов сохранять выдержку

Шмыгаль обсудил с новым министром обороны Чехии развитие сотрудничества в сфере безопасности

В МИД Украины ответили на заявление министра информации Сербии: Муха в закрытый рот не влетит

У МЗС України відповіли на заяву міністра інформації Сербії: Муха в закритий рот не влетить

США и Европа предлагают многоуровневые гарантии безопасности для Украины после войны - СМИ

Сенат США утвердил оборонный бюджет на 2026 год, $400 млн предусмотрены для Украины - Стефанишина

Госпогранслужба: В Одесской области движение к отдельным пунктам пропуска через государственную границу с Молдовой ограничено из-за атаки РФ

Палиса: Проинформировали представителей посольств партнеров о ситуации на фронте, состоянии энергетики и потребностях Сил обороны

В канцелярии президента Польши подтвердили официальный визит Зеленского в пятницу

Украинский правительственный борт совершил посадку в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА