Интерфакс-Украина
20:53 11.06.2025

Зеленский провел встречи с премьер-министрами Греции и Хорватии

2 мин читать
Зеленский провел встречи с премьер-министрами Греции и Хорватии

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 11 июня, провел встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

На встрече с Мицотакисом глава государства поблагодарил Грецию за участие в саммите Украина - Юго-Восточная Европа и последовательную поддержку украинского народа, сообщает пресс-служба президента.

"Владимир Зеленский проинформировал о ходе переговорного процесса по достижению справедливого и устойчивого мира и поделился видением того, какое давление на Россию может заставить ее закончить войну. В частности, детальное внимание во время встречи уделили потребностям Украины для защиты людей от российских обстрелов - усилению противовоздушной обороны", - указывается в сообщении.

Кроме того, Зеленский и Мицотакис обсудили восстановление Украины, в частности Одессы и области. Украина и Греция также заинтересованы в восстановлении и развитии портовой инфраструктуры. По словам главы государства, эти вопросы войдут в повестку дня международной Конференции по вопросам восстановления Украины, которая состоится 10-11 июля в Риме.

В ходе встречи с Пленковичем президент поблагодарил за готовность Хорватии и дальше поддерживать украинских воинов, особенно артиллерией и снарядами.

"Отдельная благодарность за помощь в реабилитации наших воинов, а также за оздоровление украинских детей. Первая международная конференция по вопросам поддержки украинских ветеранов, которую в октябре проведет Хорватия, - это, безусловно, важный шаг помощи защитникам и защитницам", - подчеркнул президент, комментируя встречу в телеграмм-канале.

Основной темой разговора, отметил он, стал путь к миру.

"Единственный адекватный ответ на затягивание войны, которую мы видим, - это справедливое давление и санкции", - резюмировал Зеленский.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области в результате взрыва погибла женщина и пострадал мужчина

МИД Украины: Организация РФ т.наз. "выборов" на ВОТ Украины незаконна, а их результаты - ничтожны

Американские производители демонстрируют значительный интерес к сотрудничеству с Украиной - Шмыгаль

"Всеукраинская школа онлайн" достигла первого миллиона зарегистрированных пользователей

Еврокомиссия о требовании Трампа об отказе поставок энергоносителей из РФ: Эта работа продолжается

Продвижение оккупантов на прошлой неделе замедлилось более чем на треть - DeepState

В Украине со среды в большинстве областей ожидается дождливая погода

Россияне ударили по агрофирме в Сумах, пострадавших нет

Враг продвинулся в Купянске и оккупировал Темировку на востоке Запорожской области - DeepState

От врага освобождена Панковка и прилегающие территории - корпус "Азов"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА