Интерфакс-Украина
21:11 11.06.2025

Премьер Болгарии: Путь к евроинтеграции для Украины, Молдовы и стран Западных Балкан является критически важным для их безопасности

2 мин читать
Премьер Болгарии: Путь к евроинтеграции для Украины, Молдовы и стран Западных Балкан является критически важным для их безопасности

Путь к европейской интеграции для Украины, Молдовы и стран Западных Балкан является критически важным не только для их безопасности, но и для стабильности Европы в целом, заявил премьер-министр Болгарии Росен Желязков.

На 4-м саммите "Украина-Юго-Восточная Европа" в Одессе в среду Желязков заявил, что "нет никаких сомнений, что эта война усилила необходимость расширения ЕС как краеугольного камня для обеспечения мира и процветания европейских народов".

"Путь к европейской интеграции для Украины, Молдовы и стран Западных Балкан является критически важным не только для их безопасности, но и для стабильности Европы в целом. Тем не менее, расширение ЕС должно оставаться процессом, основанным на заслугах, а не проектируется извне", - подчеркнул премьер.

В то же время он добавил. что "речь идет об обязательствах и реальных преобразованиях, а не о геополитических рычагах влияния".

"Украина является прекрасным примером для иллюстрации этого. Для страны крайне важно сохранить свой впечатляющий импульс, ведь она ежедневно доказывает, что принадлежит к европейской семье", - подчеркнул Желязков.

Кроме того, он подчеркнул, что суверенитет Украины должен быть поддержан, и необходимо приложить максимум усилий для достижения справедливого и прочного мира.

"Сейчас, как никогда, Европа должна быть единой, не только в солидарности с Украиной, но и в нашем стремлении построить демократическое, устойчивое и процветающее будущее для всех нас", - призвал он.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобразования рекомендует абитуриентам не откладывать подачу заявлений в вузы на последний момент

Сибига благодарен Польше за настроенность на тесное сотрудничество ради общего будущего в ЕС и НАТО

Одним из КРІ в сфере культуры должно быть количество часов произведенного украинского контента - Свириденко

Спасатели ликвидируют последствия непогоды в пяти областях Украины

Станция метро "Лыбедская" работает на вход и выход, поезда курсируют в обычном режиме

Зеленский и Фредериксен обсудили евроинтеграцию Украины

Зеленский в Киевской области посетил предприятие, "где украинское оружие делают умным"

Сибига: Путин отвергает мирные усилия, необходима максимальная синхронизация санкций

Станцию метро "Лыбедская" в Киеве временно закрыли из-за обнаруженного подозрительного предмета

Число пострадавших из-за удара по Каменскому возросло до 22 человек, среди них медработники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА