Интерфакс-Украина
00:27 14.06.2025

МАГАТЭ подтвердило уничтожение части ядерного объекта в Натанзе, Гросси готов срочно отправиться в Иран

1 мин читать
МАГАТЭ подтвердило уничтожение части ядерного объекта в Натанзе, Гросси готов срочно отправиться в Иран

Иран подтвердил, что в результате атаки Израиля была уничтожена надземная часть пилотного завода по обогащению топлива в Натанзе, где производился уран, обогащенный до 60% по изотопу U-235, сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси Совету Безопасности ООН.

Также согласно заявлению Гросси, обнародованному на официальном сайте МАГАТЭ, уровень радиации за пределами объекта остается в пределах нормы, однако внутри зафиксировано радиологическое и химическое загрязнение.

"Иранские власти информируют нас о нападениях на другие объекты, ядерные объекты Фордоу и Исфахан, которые изначально не были нацелены. Мы ищем информацию от иранских властей о любых последствиях", - заявил Гросси.

По его словам, МАГАТЭ создало круглосуточную рабочую группу для мониторинга событий и готово срочно развернуть экспертов по ядерной безопасности и охране.

"Я готов поехать в Иран как можно быстрее, чтобы оценить ситуацию...Несмотря на текущую напряженность, единственный устойчивый путь вперед - для Ирана, Израиля, региона и международного сообщества - основывается на диалоге и дипломатии", - отметил глава агентства.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Поддержать Киево-Могилянскую академию можно и без приватизации - Квит

Шмыгаль о работе премьером: Много вызовов, тяжелые решения, неустанная работа

Рада признала депортацию украинцев с территории Польши в 1944-1952 годах

Украинские религиозные деятели обсудили с Келлоггом укрепление связей между украинскими церквями и религиозными средами США

Госэтнополитики будет инициировать возможность длительного пребывания священнослужителей за рубежом для пастырской деятельности

Киевский адвокат будет отбывать 15 лет заключения за работу на спецслужбы РФ

УКК подписал меморандум о сотрудничестве с Высшей школой публичного управления

Умеров отчитался за два года на посту министра обороны

Госкино и Одесский международный кинофестиваль заключили договор о предоставлении финансовой поддержки

САП открыла уголовное производство против вице-премьера Стефанишиной - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА