Интерфакс-Украина
13:00 17.06.2025

Законопроект о множественном гражданстве создает угрозы для жителей ВОТ - правозащитники

3 мин читать
Законопроект о множественном гражданстве создает угрозы для жителей ВОТ - правозащитники

Законопроект №11469 содержит значительные риски и требует доработки, в случае принятия в текущей редакции законопроект создаст существенные риски нарушения прав в области гражданства для жителей временно оккупированных территорий Украины, считают в Центре прав человека ZMINA.

"Кроме создания значительных рисков потери гражданства Украины жителями ВОТ Украины, законопроект содержит другие риски, в частности, необоснованно сужает круг лиц, которые могут получить гражданство Украины. Это не соответствует международным обязательствам Украины в части сокращения безгражданства, противоречит нормам международного и национального права, праву Европейского Союза, а также его отдельные нормы сужают содержание и объем существующих прав и свобод детей соответствующих категорий, предусмотренных действующей редакцией закона Украины "О гражданстве Украины", - говорится в пресс-релизе центра.

Правозащитники убеждены, что получение гражданства РФ на ВОТ Украины не является добровольным по умолчанию и не должно приводить к потере гражданства Украины. "Политика государства должна быть последовательной: если мы считаем ВОТ украинскими, а людей, которые там остаются - гражданами Украины, мы не можем одновременно посылать сигналы о готовности отказаться от них, наказать или лишить гражданства. Мы должны защищать их, даже если они были вынуждены принимать навязанные оккупантом решения", - считают представители коалиции правозащитных организаций.

В ZMINA отмечают, что украинское государство и общество последовательно не признают гражданства РФ, приобретенного на ВОТ Украины: "Масштабная практика навязывания российского гражданства на ВОТ Украины является грубым нарушением международного права и квалифицируется военным преступлением в соответствии с законодательством Украины".

Отмечается, что анализ положений законопроекта указывает, что его отдельные нормы угрожают национальному единству, нарушают принцип правовой определенности и создают риски для реинтеграции жителей ВОТ из-за возможной потери гражданства. Среди таких рисковых положений отмечают "Создание угрозы национальной безопасности и/или национальным интересам Украины в понимании закона Украины "О национальной безопасности Украины", поскольку это исключение позволяет широкую дискрецию уполномоченным субъектам государства и не дает четкого понимания, как эти угрозы будут толковаться на практике.

Кроме того, положение о лишении гражданства через "Вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лиц, осужденных в Украине за совершение преступления против основ национальной безопасности Украины" дает возможность применять лишение гражданства как форму уголовного наказания лиц, что противоречит Уголовному кодексу Украины.

Беспокойство у правозащитников вызывает и положение законопроекта об "Установлении факта участия в вооруженной агрессии против Украины и/или участия в оккупационной администрации РФ на ВОТ Украины", поскольку при этом никакого упоминания о том, каким образом этот факт должен быть установлен или подтвержден, в законопроекте нет. Отмечается, что в то же время занятие гражданином Украины любой должности в оккупационных органах власти уже квалифицируется как коллаборационная деятельность, независимо от содержания выполняемых функций. Впрочем, под эту категорию попадают как лица, действительно совершавшие действия в ущерб национальной безопасности, так и те, кто продолжал выполнять функции в социальной, пенсионной сфере, ЖКХ и т.д. и обеспечивали выживание наиболее уязвимых слоев населения.

Правозащитники уверены, что урегулирование вопроса множественного гражданства крайне важно, особенно в процессе евроинтеграции Украины и сохранения единства украинского общества.

"Однако соответствующее урегулирование должно происходить с соблюдением принципов правовой определенности, который является необходимым компонентом верховенства права. И за важными нормами о множественном гражданстве не должны "прятаться" положения, которые значительно ухудшают положение украинских граждан в оккупации", - отмечают в ZMINA.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр обороны Польши анонсировал открытие нового учебного полигона для ВСУ

Военные из частей на Днепропетровщине предоставили фиктивные справки о болезни родственников для увольнения со службы

Взят под стражу железнодорожник за передачу РФ разведданных из Харьковской и Сумской областей

Макрон, Мерц и Туск посетят Молдову 27 августа по случаю Дня независимости

Синоптики предупреждают о сильных дождях и грозах в Украине, на востоке и юго-востоке - град и шквалы

Коммунальная отрасль подключила более 145 МВт когенерационных установок - Кулеба

Россия вышла из дела Арбитражного трибунала (Гаага) о захвате кораблей и моряков ВМС ВСУ в 2018г

Кабмин утвердил запуск программы адаптации для ветеранов, потерявших зрение, - Свириденко

Государство будет компенсировать 50% автогражданки для ветеранов - Свириденко

В Украине нет общей государственной программы релокации пенитенциарных учреждений на период военного положения - юрист

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА