Интерфакс-Украина
14:46 20.06.2025

Коордштаб: Украина возвращает из плена тяжелораненых и тяжелобольных защитников - очередной этап большого обмена

2 мин читать
Коордштаб: Украина возвращает из плена тяжелораненых и тяжелобольных защитников - очередной этап большого обмена
Фото: Коордштаб

В пятницу, 20 июня, завершился очередной этап большого обмена военнопленными между Украиной и Россией, сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными (КШПОВ).

"Сегодня состоялся еще один этап обмена пленными в категории "тяжелораненые и тяжелобольные". Согласно договоренностям в Стамбуле, Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными по поручению президента Украины возвращена из российской неволи еще одна группа Защитников, которые имеют тяжелые ранения и существенные проблемы со здоровьем", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Отмечается, что домой вернулись военнослужащие ВСУ, в частности представители Военно-морских сил, Сухопутных войск, ТрО, ДШВ, Сил беспилотных систем, а также Пограничной службы и Нацгвардии.

"Все освобожденные сегодня защитники принадлежат к солдатскому и сержантскому составу", - отметили в штабе.

Кроме того, среди освобожденных снова есть защитники Мариуполя, которые находились в неволе с 2022 года.

Все освобожденные сегодня защитники имеют ранения или тяжелые медицинские диагнозы: эпилепсия, гипертония, ишемическая болезнь сердца, проблемы со зрением, болезни опорно-двигательного аппарата, грыжи, хронические болезни органов пищеварения. У многих освобожденных диагностирована потеря веса.

Возвращенные защитники будут доставлены в медицинские центры для прохождения всех необходимых обследований и дальнейшего лечения и медицинской реабилитации. Все освобожденные будут обеспечены необходимой помощью, им восстановят документы и выплатят надлежащее денежное обеспечение за время пребывания в неволе.

"Обменный процесс в соответствии со Стамбульскими договоренностями продолжается. Точное число освобожденных лиц будет объявлено после завершения всех этапов обмена", - добавили в штабе.

"Самому старшему освобожденному - 60 лет. Многие находились в плену еще с 2022 года. Среди них есть те, чьи семьи обращались в Офис омбудсмена. Наша организация занималась защитой их прав и направляла письма российской стороне", - сообщил также омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Договоренности по обмену военнопленными были достигнуты в Стамбуле 2 июня. Обмену "всех на всех" подлежат две категории пленных - раненые и тяжелобольные, а также лица моложе 25 лет. Обмены начались 9 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В киевском метро 19-летний "зацепер" получил перелом ноги и сотрясение мозга

Совет церквей обсудил с Минобороны деятельность мобильных межконфессиональных групп и бронирование священнослужителей

Совет ЕС 23 июня обсудит 18-й пакет санкций для России, принятие решения не предвидится

Основная сессия вступительных экзаменов в магистратуру пройдет с 21 июня по 12 июля

Создана группировка Сил беспилотных систем, объединившая все воинские части СБС и "Линии дронов"

Президенты Литвы и Кипра обсудили расширение ЕС, в частности вхождение Украины и Молдовы

Кандидат на языкового омбудсмена Завальский: Нельзя исправить ситуацию в языковой сфере только продолжая старую политику

"Суспильное" и Фонд Притулы передали Госслужбе транспорта закупленную на сбор во время нацотбора на "Евровидение-2025" технику

Генштаб ВСУ: На северо-слобожанском и курском направлениях на 16:00 зафиксировано 24 вражеские атаки, на покровском - 28

На Киевщине 10 школ присоединились к проекту "100 солнечных школ"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА