Интерфакс-Украина
11:00 21.06.2025

Россия принудительно вербует граждан Центральной Азии для войны против Украины - ГУР

1 мин читать
Россия принудительно вербует граждан Центральной Азии для войны против Украины - ГУР

Граждане стран Центральной Азии, в частности Узбекистана и Таджикистана, все чаще становятся целями принудительной мобилизации, которую осуществляют российские силовые структуры, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Речь идет прежде всего о трудовых мигрантах, которые прибывают в Россию в поисках заработка. Представители российской армии вводят в заблуждение иностранцев обещаниями "быстрого заработка" по краткосрочным контрактам", - говорится в сообщении в телеграм.

В ГУР отметили, что шансы для таких лиц не только заработать, но и выжить - минимальны. Большинство таких "добровольцев" погибает.

Из мобилизованных мигрантов формируют отдельные подразделения, которые преимущественно используют на наиболее опасных участках фронта, пояснили в ГУР.

"Даже в случае выживания после службы на фронте такие комбатанты не могут вернуться к нормальной жизни: в странах происхождения их ждет уголовное преследование за участие в вооруженных формированиях иностранного государства с перспективой долгосрочного заключения", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

PlayCity отказало в запуске казино в отеле "Премьер Палац"

Десантники отбили механизированный штурм врага на покровском направлении - ДШВ

САП: Кассационный суд оставил в силе приговор нардепу Сольвару

Рада гармонизировала украинское и европейское законодательство в области ветеринарии

На волчанском направлении украинские воины пресекли попытку вражеского штурма на мотоцикле и квадроциклах - 57 ОМПБр

Приговор экс-президенту Януковичу вступил в законную силу - прокуратура

Шмыгаль по результатам "Рамштайна" рассказал о новых обязательствах партнеров по поддержке Украины

Клименко посетил Донецкую и Харьковскую области: заслушал доклады о ситуации на линии фронта

Франция требует надежных гарантий безопасности для Украины, прежде чем обсуждать территориальные вопросы - СМИ

Рада планирует ввести системную подготовку граждан к национальному сопротивлению

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА