Интерфакс-Украина
01:06 23.06.2025

Сибига встретился с журналистом Есипенко в Варшаве и поздравил его с освобождением из российского плена

2 мин читать

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что встретился в аэропорту Варшавы с украинским журналистом, Владиславом Есипенко, который был освобожден из российского заключения.

По словам Сибиги, он направлялся в Брюссель, а Есипенко - в Прагу. Министр лично поздравил журналиста с освобождением, подчеркнув, что Владислав был незаконно задержан в Крыму в 2021 году и провел в российской тюрьме несколько лет как политический заключенный.

"Он был незаконно задержан в Крыму в 2021 году и провел годы в российской тюрьме как политический заключенный. Москва преследовала его за правдивые репортажи с оккупированного украинского полуострова", - написал Сибига в соцсети Х.

Министерство иностранных дел Украины последовательно требовало освобождения Есипенко на всех доступных международных платформах: "Министерство иностранных дел Украины было среди тех, кто неутомимо требовал освобождения Владислава, настаивая на этом на всех возможных международных площадках...История Владислава демонстрирует, насколько важна борьба за справедливость. Мы продолжим бороться за освобождение каждого политзаключенного. Мы не успокоимся, пока все наши незаконно удерживаемые люди не будут на свободе и не воссоединятся со своими семьями".

По информации Радио Свобода, обнародованной в телеграм-канале, в Праге украинский журналист Крым.Реалии (проект украинской службы Радио Свобода) пройдет медицинское обследование и курс реабилитации после более четырех лет заключения в России.

Как сообщалось, журналиста, фрилансера проекта "Радио Свобода. Крым.Реалии" Владислава Есипенко, незаконно осужденного российским судом, 20 июня был освобожден из российского заключения.

Источники: https://x.com/andrii_sybiha/status/1936899977072308283?s=46

https://t.me/svoboda_radio/37678

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол США при НАТО: Трамп - миротворец, который стремится вернуть Россию за стол переговоров для прекращения огня

Российские обстрелы в Николаеве привели к разрушению частных домов и повреждению многоэтажек - мэр

В Херсоне начали подключать абонентов к электросети

Минэкономики анонсирует заседание инвестфонда Украина-США в сентябре

В результате авиаудара по Херсону пострадала пожилая женщина - МВА

В Николаеве сообщают о взрыве и отключении света в области - власти

В Херсоне пропал свет: причины выясняют - ОВА

Сырский: Россияне прибегают к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсионных действий в нашем тылу

Зеленский: Россия затягивает войну, следовательно, будет получать справедливые ответы

Кабмин согласовал увольнение Сергея Гайдая с должности главы Мукачевской РГА - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА