Интерфакс-Украина
20:25 24.06.2025

Зеленский и генсек Совета Европы в среду подпишут соглашение о создании Специального трибунала для рассмотрения преступлений агрессии против Украины

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе подпишут соглашение о создании Специального трибунала для рассмотрения преступлений агрессии против Украины в Страсбурге в среду, 25 июня.

Как сообщает пресс-служба Совета Европы, Комитет министров уполномочил Берсе подписать соглашение, которое включает Устав Специального трибунала.

“Впервые создается специальный международный трибунал для рассмотрения преступлений агрессии. Этот трибунал, созданный в рамках Совета Европы, привлечет к ответственности тех, кто применил силу в нарушение Устава ООН, применяя международное право без двойных стандартов и подтверждая, что безопасность Европы не основывается на молчании или безнаказанности, а на законе, принципах и действиях”, - заявил Берсе.

Комитет министров Совета Европы завершает работу над юридическими текстами, лежащими в основе Специального трибунала, с момента, когда его создание было предложено Украине и одобрено на ежегодной встрече министров иностранных дел Совета Европы в Люксембурге 14 мая 2025 года.

Кроме того, Комитет завершил подготовительную работу для расширенного частичного соглашения, которое позволит широкому кругу сторон, включая членов и нечленов Совета Европы, а также Европейский Союз, поддерживать и помогать в управлении трибуналом.

“Специальный трибунал будет создан в рамках Совета Европы с мандатом на судебное преследование высокопоставленных руководителей за преступление агрессии против Украины. Это преступление касается решения о применении вооруженной силы против другого государства, что является нарушением Устава Организации Объединенных Наций”, - сообщает пресс-служба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг потерял 83 человека на покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 161 вражескую атаку - Генштаб

ЕС объявил конкурс проектных предложений для поддержки гражданского общества в Украине на 17 млн евро

В Совбезе ООН Украина заявила о готовности работать над планом мира, но с принципиальной позицией по территориям

Качка возглавит украинскую делегацию в Израиль для развития экономического сотрудничества - СМИ

Мережко после встречи фракции "Слуга народа" с президентом: каких-то изменений не ожидается

США рассчитывают, что Зеленский согласится на мирный план до 27 ноября - СМИ

Пятеро погибших и трое раненых в результате вражеского удара по Запорожью - ОВА

Количество погибших в Тернополе возросло до 28 - ГСЧС

ВСУ опроверг информацию врага о якобы захвате им Купянска, Ямполя, 80% Волчанска и 70% Покровска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА