Интерфакс-Украина
22:33 06.07.2025

Глава Минприроды передала нацпаркам Полесья оборудование для охраны биоразнообразия и борьбы с пожарами

2 мин читать

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук во время фестиваля "ПаркФест: там, где говорит природа" по случаю Дня работника природно-заповедного дела передала национальным паркам и заповедникам Полесского региона оборудование для усиления охраны биоразнообразия и предупреждения пожаров.

Как сообщила пресс-служба Минприроды в воскресенье, помощь предоставлена благодаря Программе развития ООН (ПРООН) и Глобальному экологическому фонду (ГЭФ). Это оборудование поможет работникам учреждений исследовать редкие виды растений и животных, мониторить изменения в экосистемах, а также быстрее реагировать на лесные и торфяные пожары.

Заместитель Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Украине по операционным вопросам Моника Ризал подчеркнула важность системной поддержки природоохранных учреждений: "Для нас важно, чтобы природоохранные учреждения не только имели доступ к современным технологиям, но и могли системно внедрять инновации в свою ежедневную работу".

Гринчук обратила внимание, что сумма убытков Природно-заповедного фонда (ПЗФ) в результате полномасштабной агрессии РФ достигает более 3 трлн грн. Однако министр добавила, что даже несмотря на войну работа над развитием этого направления продолжается. Так, в прошлом году было создано 86 территорий и объектов ПЗФ площадью почти 5 тыс. га. Также в этом году практически все средства из бюджетной программы по осуществлению природоохранных мероприятий направляются на нужды учреждений ПЗФ. По словам министра, целью Украины является достижение европейского показателя заповедности, который в среднем в странах ЕС составляет около 26%.

Она также отметила, что сама система нуждается в реформировании. По словам министра, на рассмотрении Правительства находится законопроект о внесении изменений в закон "О природно-заповедном фонде Украины", который предусматривает создание единого органа управления заповедным делом.

В рамках ПаркФеста министр Гринчук совместно с и.о. председателя Госэкоинспекции Игорем Зубовичем также вручили символические подарки детям военных и оборудование для военнослужащих Центра специального назначения НГУ "Омега".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

От врага освобождена Панковка и прилегающие территории - корпус "Азов"

Кличко обсудил с министром обороны Эстонии увеличение поддержки ВСУ, защищающих Европу

Трамп наконец назвал Россию "агрессором" в войне с Украиной

ГУР осуществило масштабную атаку на ресурсы российской ЦИК из-за проведения незаконных выборов на оккупированных территориях Украины - источники

Фильм "За победу!" режиссера Васяновича получил главный приз конкурсной программы Platform на TIFF

Заместитель главы ВСП: У нас амбициозные планы до конца этого года найти достойного человека на должность главы ГСА

Петиция к Кабмину об урегулировании деятельности риелторов в Украине набрала 25 тыс. голосов

Атака РФ оставила без света почти 5 тыс. потребителей в Запорожской области

Уголовное производство в отношении производителя тепловизоров Archer закрыто - НАБУ

В "Армию+" добавлены пять новых рапортов и справочник "Армия ID"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА