Интерфакс-Украина
19:37 08.07.2025

Помощники Трампа обсудят оружие для Украины во вторник после заявлений о возобновлении поставок - СМИ

2 мин читать
Помощники Трампа обсудят оружие для Украины во вторник после заявлений о возобновлении поставок - СМИ

Члены команды национальной безопасности президента США Дональда Трампа планируют во вторник обсудить детали поставки оружия, в частности ракет Patriot, в Украину после того, как Трамп заявил, что отправит оборонительное вооружение в страну, сообщает CNN со ссылкой на осведомленный источник.

"После телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся в пятницу, в администрации уже обсуждали, как доставить дополнительные "Пэтриоты" в Украину, сообщило лицо, знакомое с этим вопросом. Во время разговора Зеленский попросил разъяснений относительно паузы в предоставлении оружия, которую Трамп преуменьшил. По словам собеседника, он отметил, что все еще готов помочь Украине защитить себя", - указывается в сообщении.

Кроме того, в телефонных разговорах с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном в конце прошлой недели Трамп также обсуждал поставки Украине "Пэтриотов", в том числе перспективу совместного участия европейских стран в расходах или передачи Киеву собственных систем, сообщило другое лицо, знакомое с переговорами.

Ожидается, что разговоры об оружии продолжатся между украинцами и Китом Келлоггом, посланником Трампа в Украине, во время конференции в Риме в конце этой недели.

Некоторые американские чиновники предполагают, что пересмотр помощи Украине частично связан со стремлением Пентагона сосредоточиться на Китае и быть готовым к возможному будущему конфликту в Тихоокеанском регионе - вопрос, который является приоритетным для главы Пентагона Элбриджа Колби.

"Министерство обороны продолжает предоставлять президенту надежные варианты продолжения военной помощи Украине, что соответствует его цели - положить конец этой трагической войне. В то же время, министерство тщательно изучает и адаптирует свой подход к достижению этой цели, сохраняя при этом готовность вооруженных сил США к выполнению оборонных приоритетов администрации", - сказал Колби в заявлении, сделанном во время паузы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел совещание с Умеровым по усилению производства дронов и реформ в оборонной сфере

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

Украинские военные уничтожили российский экипаж, ответственный за убийство годовалого ребенка на Херсонщине - Генштаб ВСУ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА