Интерфакс-Украина
12:30 22.07.2025

В декабре во Франции начнется украинский культурный сезон "Вояж в Украину" - Сибига

2 мин читать
В декабре во Франции начнется украинский культурный сезон "Вояж в Украину" - Сибига

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига во время визита в Киев своего французского коллеги Жана-Ноэля Барро сообщил о договоренности относительно проведения сезона Украины во Франции "Вояж в Украину".

Как отмечается на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства, культурная инициатива продлится во Франции с декабря 2025-го по март 2026 года.

"Это масштабная инициатива под патронатом наших министерств, реализованная Французским и Украинским институтами. Будем знакомить французов с уникальной украинской культурой и искусством. Взаимное познание культур сделает наши народы и страны еще ближе", - приводят в сообщении слова Сибиги.

Сезон "Вояж в Украину" призван почтить стойкость и креативность украинского общества в ответ на российскую агрессию.

Ожидается, что благодаря художественным событиям, встречам и дискуссиям французская аудитория сможет глубже ознакомиться с богатством украинской культуры. Инициатива также будет способствовать развитию профессиональных связей между культурными сообществами Франции, Украины и других европейских стран, усиливая культурное сотрудничество и поддерживая европейскую интеграцию Украины.

Организацию программы поручено Французскому и Украинскому институтам, которые реализуют ее на основе партнерского соглашения, подписанного 22 мая 2024 года в Киеве. Институты будут тесно сотрудничать с профильными министерствами, посольствами и другими заинтересованными сторонами, в частности государственными учреждениями, органами местного самоуправления, предприятиями и общественными организациями, поддерживающими сопротивление российской агрессии и восстановление Украины.

Украинский институт при МИД - государственное учреждение, работающее в сфере культурной дипломатии. Деятельность учреждения направлена на улучшение понимания и восприятия Украины в мире и развитие ее культурных связей с другими странами. Основанный правительством Украины, институт относится к сфере управления Министерства иностранных дел. С 2023 года действует Представительство Украинского института во Франции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Падение башенного крана на площадке "Киевгорстроя" вызвано порывами ветра

Один из инициаторов законопроекта, ограничивающего независимость НАБУ и САП, воздержался от голосования

Суд назначил гендиректору ГП "Леса Украины" залог в 90 млн грн, защита будет обжаловать решение

Почти 65% немцев недовольны работой Мерца на посту канцлера - опрос

"Укрзализныця" законтрактовала у КВСЗ пять пассажирских вагонов новых моделей

Нидерланды готовы сделать "существенный вклад" в дополнительную противовоздушную оборону Украины

Глава МИД Израиля прибыл в Киев

Минобороны ожидает более активного участия госбанков в финансировании ОПК - встреча

На Сумщине обесточена часть потребителей в результате российского удара - ОВА

Сейчас основным вызовом для энергетики со стороны РФ является массированное применение БпЛА - Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА