Интерфакс-Украина
17:18 06.08.2025

Украина и Румыния планируют открыть ПП "Белая Церковь - Сигету Мармацией" до конца года

1 мин читать
Украина и Румыния планируют открыть ПП "Белая Церковь - Сигету Мармацией" до конца года
Фото: https://unsplash.com/

Украина и Румыния планируют до конца этого года открыть ПП "Белая Церковь - Сигету Мармацией" на временной инфраструктуре для легковых авто, пока будет строиться "полная" инфраструктура, сообщил заместитель министра развития общин и территорий Украины Сергей Деркач по результатам встречи с государственным секретарем министерства транспорта и инфраструктуры Румынии Ионелем Скриштиану.

"Строительство нового пункт пропуска "Белая Церковь - Сигету Мармацией" - приоритет. Договор подписан на работы. Само строительство будет разделено на три этапа. Это большой инфраструктурный проект, который требует времени и ресурсов", - отметил Деркач на фейсбук-странице.

Среди других основных договоренностей он назвал синхронизацию работ в крупнейшем пункте пропуска с Румынией ПП "Порубное-Сирет", чтобы завершить одновременно работы по развитию полос для грузовиков. Это позволит увеличить пропускную способность вдвое, подчеркнул заместитель министра.

По его словам, обсуждался также вопрос открытия местных пунктов пропуска, в частности по одному в Черновицкой и Закарпатской областях. Отмечается, что эти ПП будут созданы для легковых авто и пешеходов.

Среди последних совместных наработок Деркач напомнил о возможности автобусов большой вместимости свободно ездить через ПП "Дяковцы-Раковец".

"Следующий шаг - закрепить это решение без ограничений на бессрочной основе. Плюс добавить возможность пересечения пустыми грузовиками. Румынские коллеги рассматривают эту возможность, вернутся с обратной связью", - сообщил заместитель министра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобразования: 88% школьников будут учиться в очном или смешанном форматах с сентября

Выведенный из эксплуатации вражеским ударом поезд "Интерсити" планируют восстановить - "УЗ"

Сибига и представители 55 дипмиссий посетили место попадания российской ракеты в жилой дом в Киеве

Враг попал ракетой в сортировочное депо "Новой пошты", есть трое пострадавших

Глава дипломатии ЕС: Вызываем российского посла в Брюсселе

Свириденко обсудила с президентом Швейцарской конфедерации мирные усилия Украины, экономическое и торговое сотрудничество

Украина проинформировала президента Швейцарской Конфедерации относительно демонстративной российской атаки - Ермак

"Винницаоблэнерго" планирует полностью запитать до конца суток обесточенные в результате российской атаки населенные пункты

В ОП назвали атаку по Киеву ответом Путина на все международные усилия по миру, призвали мир отреагировать

Пятница в Украине будет сухой и теплой, на юге страны до 30°

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА