Совет предпринимателей при президенте разбился по отраслевым группам и обсудил с премьером Программу правительства

Совет поддержки предпринимательства при президенте Украины, который глава государства Владимир Зеленский в конце июня расширил с 7 до 78 бизнесменов, поделился на отраслевые рабочие группы, руководители которых на этой неделе встретились с премьер-министром Юлией Свириденко.
"Работа ведется в чрезвычайно динамичном темпе: позавчера мы встречались с руководителями ведущих компаний, а вчера - имели диалог с премьер-министром Юлией Свириденко", - написал в Facebook совладелец сетей EVA и Varus Руслан Шостак, который возглавил в совете группу по ритейлу и логистике.
На встрече с премьером, среди прочего обсуждался проект Программы действий правительства, публичная презентация которой состоялась 18 августа. Тогда Свириденко заявила, что в течение 10 дней правительство ждет предложения по проекту Программы.
Шостак также сообщил, что рабочая группа по ритейлу и логистике уже сформулировала основные направления, которые имеют стратегическое значение: детенизация бизнеса; миграционная политика и возвращение людей; страхование военных рисков и инвестиционная безопасность и защита бизнеса на системном уровне.
По его словам, есть осознание, что международная поддержка постепенно уменьшается, а война продолжается, поэтому часть бремени по сохранению боеспособности ВСУ неизбежно должна лечь на украинский бизнес. "Но ситуация, когда налоговую нагрузку несут только легальные компании, тогда как теневой сектор (а это до 40% экономики) фактически избегает ответственности, является несправедливой и разрушительной", - пояснил он проблему.
Относительно защиты бизнеса на системном уровне Шостак отметил, что сегодня в Украине нет органа, который централизованно защищал бы права бизнеса в случаях регуляторных конфликтов или давления. По его мнению, нужно создать независимый орган защиты бизнеса при президенте или бизнес-ассоциации, который будет рассматривать крупные корпоративные и регуляторные кейсы, координировать защиту бизнеса от незаконных действий государственных органов.
Как сообщалось, в утвержденный указом президента состав Совета поддержки предпринимательства вошли 82 человека, среди которых, кроме бизнесменов, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, премьер Юлия Свириденко, бизнес-омбудсмен Роман Ващук и секретарь совета - советник руководителя Офиса президента Юрий Кацион.