Интерфакс-Украина
17:27 03.09.2025

Рютте сообщил о работе над поддержкой Украины на переговорах с РФ, чтобы обезопасить ее от любых угроз

2 мин читать
Рютте сообщил о работе над поддержкой Украины на переговорах с РФ, чтобы обезопасить ее от любых угроз

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте считает, что Украине, кроме ее собственных сильных Вооруженных сил, которые станут "первым защитным барьером", нужен второй защитный барьер, который и будет собственно ее гарантиями безопасности от друзей и партнеров.

"Для того чтобы мир был длительным, Украине необходимы не только собственные сильные Вооруженные силы, которые в любом случае станут первым защитным барьером для Украины после долгосрочного перемирия и соглашения о сокращении вооружения. И НАТО помогает им строить их будущие силы", - сказал Рютте на пресс-конференции в Люксембурге в среду.

Однако он отметил, что "для длительного мира также необходим второй защитный барьер, и это то, что мы сейчас называем гарантиями безопасности от друзей и партнеров Украины. США, Европа и другие страны сейчас определяют их, как вы знаете, (...) во многих форматах", - подчеркнул Рютте.

"Также на этой неделе ведется большая работа, чтобы, когда Украина присоединится к этим двусторонним или трехсторонним переговорам, имела непоколебимую поддержку и, следовательно, была уверена, что Россия придерживается любого соглашения и после его заключения больше никогда не будет угрожать украинской территории", - добавил генсек НАТО.

Он также отметил роль США и лично президента Дональда Трампа в достижении мира в Украине. "Когда речь идет об Украине, президент Трамп поставил прекращение этой жестокой войны своим главным приоритетом. Он вывел переговоры с Путиным из тупика, начиная с февраля, проводя с ним телефонные разговоры, а также недавно, несколько недель назад, пообещав участие США в гарантиях безопасности Украины", - сказал Рютте и напомнил, что "две недели назад мы встретились в Вашингтоне с президентом США и многими европейскими лидерами, чтобы помочь ему, поддержать его в продвижении мира и безопасности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп планирует после разговора с Зеленским пообщаться с Путиным

Силы обороны отбили с начала суток 129 вражеских атак - Генштаб

Беца объяснила ситуацию в Украине во время дебатов высокого уровня Генассамблеи ООН - МИД

Количество пострадавших в результате удара вражеских БпЛА в Харьковской области возросло до трех - Синегубов

Трое гражданских погибли и двое получили ранения в результате атаки российских ударных дронов в Харьковской области - ОВА

Гуманитарный координатор ООН в Украине осудил удар россиян по гуманитарной миссии Датского совета в Черниговской области

Фицо собирается говорить с Зеленским во время встречи в Ужгороде об энергетической инфраструктуре - СМИ

Италия и Польша не планируют отправлять войска в Украину после окончания войны

Минкультуры и ALIPH Foundation подписали Меморандум о создании Фонда культурного наследия Украины

Установление сроков военной службы является одним из направлений решения проблемы СОЧ - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА