Интерфакс-Украина
13:43 10.09.2025

Стармер заявил о "грубом, беспрецедентном" нарушении воздушного пространства Польши и НАТО

1 мин читать
Стармер заявил о "грубом, беспрецедентном" нарушении воздушного пространства Польши и НАТО

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отреагировал на нарушение Россией воздушного пространства Польши и назвал его "грубым и беспрецедентным" и "чрезвычайно безответственным", сообщает The Guardian.

"Сегодняшнее варварское нападение на Украину и грубое и беспрецедентное нарушение воздушного пространства Польши и НАТО российскими беспилотниками вызывают глубокое беспокойство. Это был чрезвычайно необдуманный шаг со стороны России, который лишь напоминает нам об откровенном пренебрежении миром со стороны президента Путина и о постоянных бомбардировках, которым ежедневно подвергаются невинные украинцы", - заявил премьер.

Стармер добавил, что утром он связался с премьер-министром Польши, чтобы выразить поддержку и подтвердить "твердую поддержку Украины".

"Я искренне благодарен силам НАТО и Польши, которые быстро отреагировали, чтобы защитить альянс. Вместе с нашими партнерами - и благодаря нашему лидерству в "Коалиции желающих" - мы будем продолжать усиливать давление на Путина, пока не будет установлен справедливый и прочный мир", - резюмировал премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Саммит ЕС сформулирует рамки для работы ЕК по законодательству по финподдержке Украины, в том числе с использованием росактивов - дипломат

"Суспильное" на обращение Поляковой: Недопустимо, чтобы Украину на "Евровидении" представляли артисты, выступавшие в РФ после марта 2014 г.

Рада поддержала выводы и предложения к законопроекту о госбюджете-2026

Кошта пригласил Зеленского на саммит ЕС

Объект "Интергал-Буда" в Житомире аккредитован по программе "еОселя"

Рада поддержала возврат 50% налога на прибыль банков в течение 2026 г.

Языковой омбудсмен: Детский контент на украинском - это основа формирования языковой среды в семье

Рада приняла закон об увеличении расходов в госбюджете-2025 на 325 млрд грн

Бережная об изменении названия монеты на "шаг": Поддерживаю все, что отдаляет нас от имперских символов

Двое коллаборационистов и российский офицер подозреваются в пытках и сексуальном насилии в отношении женщины в Запорожье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА