Интерфакс-Украина
15:24 17.10.2025

Суд Польши не стал экстрадировать в ФРГ украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков"

1 мин читать
Суд Польши не стал экстрадировать в ФРГ украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков"

Суд в Польше в пятницу решил отказать в экстрадиции в Германию украинца, подозреваемого вони подрыве газопроводов "Северный поток", сообщает Associated Press.

Согласно агентству, Варшавский окружной суд также постановил, что данный гражданин Украины должен быть незамедлительно освобожден.

Его адвокат, Тимотеуш Папроцки, заявил перед началом слушания, что "мой клиент не признает своей вины, он не совершал никаких преступлений против Германии и не понимает, почему немецкая сторона выдвинула против него эти обвинения". Он также заявил, что будет доказывать, что ни один украинец не должен привлекаться к ответственности за какие-либо действия, направленные против России.

Гражданин Украины Владимир Ж. был арестован в Польше 30 сентября по подозрению во взрыве газопроводов "Северный поток". Он разыскивался по Европейскому ордеру на арест, выданному немецкой разведкой.

Разрушение трех из четырех ниток газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", предназначенных для транспортировки природного газа из РФ в Германию, произошло 26 сентября 2022 года на глубине около 80 метров на дне Балтийского моря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп намерен обсудить с Зеленским возможность встречи с Путиным в Будапеште - пресс-секретарь

"Метинвест" в сентябре переломил тенденцию оттока кадров, но молодежь массово увольнялась из-за возможности выезда за границу - HR-директор

ЕСПЧ признал отсутствие у компании M.S.L. эффективных средств правовой защиты для своих жалоб в Украине

Житель Харьковской области приговорен к 8 годам лишения свободы за развращение двух девочек и изготовление детского порно - прокуратура

Словакия поставит Украине новый пакет энергетического оборудования на EUR500 тыс. евро и выделит EUR300 тыс. на укрытия в школах - Сибига

Вопрос поставки Украине "Томагавков" поставят на паузу - глава делегации Рады в ПА НАТО

Раде рекомендуют принять за основу закон о предоставлении права МИД предлагать санкции непосредственно СНБО - нардеп

Финляндия отправляет Украине 30-й пакет оборонной помощи примерно на 52 млн евро

Тюремные сроки получили три корректировщика вражеских ударов по Черниговской и Донецкой областям

Кличко: В киевском центре протезирования Human Titans проходят реабилитацию 13 ветеранов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА