Интерфакс-Украина
09:41 17.09.2025

Проект госбюджета-2026 предусматривает увеличение на 9,4% финансирования НАНУ

1 мин читать
Проект госбюджета-2026 предусматривает увеличение на 9,4% финансирования НАНУ

Проект государственного бюджета на 2026 год предусматривает увеличение на 9,4% (695,1 млрд грн) финансирования Национальной академии наук Украины (НАНУ) по сравнению с предыдущим годом.

Согласно законопроекту №14000 от 15 сентября, на Нацакадемию наук предлагается предусмотреть 8,1 млрд грн, в том числе 6,9 млрд грн на научную и научно-техническую деятельность научных учреждений НАНУ.

Кроме того, на Национальную академию педагогических наук предлагается предусмотреть 330,4 млн грн, на Национальную академию медицинских наук - 6,7 млрд грн, на Национальную академию искусств - 49,2 млн грн, на Национальную академию правовых наук - 101,9 млн грн и на Национальную академию аграрных наук - 2,1 млрд грн.

Среди прочего, как сообщило Министерство образования и науки, правительство предусмотрело 7,3 млрд грн на развитие науки и инноваций по программам Минобразования в проекте госбюджета-2026, что почти втрое или на 4,6 млрд грн больше, чем уровень 2025 года.

Как сообщалось, госбюджет-2025 предусматривает 7,4 млрд грн на финансирование НАНУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НАБУ: завершено следствие по делу о завладении 129 млн грн на ремонте водопровода на Днепропетровщине

Киевсовет принял бюджет-2026 на свыше 106 млрд грн

ГБР сообщило о подозрении бывшему должностному лицу ГСЧС в Запорожской области за незаконное обогащение на почти 13 млн грн

Почти половина предпринимателей не ощутили влияния "Нацкешбэка", 22% оценивают его положительно - опрос ИЭИ

Завершен набор участниц на первую волну программы REDpreneur Women

Информация о якобы захвате врагом н.п. Серебрянка и Дроновка не соответствует действительности - ДШВ

В СМИ скептически оценили решение лидеров ЕС по финпомощи Украине

СБУ задержала вражеского агента, который пытался установить видеоловушки на автотрассах Днепра

Минобороны начало тестирование системы "Майно" в воинских частях

В Украину возвращены еще 1003 тела, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским военнослужащим, - Коордштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА