Интерфакс-Украина
15:55 06.10.2025

Генштаб ВСУ: Парламент рассмотрит законопроект про Киберсилы ВСУ 7 октября

1 мин читать
Генштаб ВСУ: Парламент рассмотрит законопроект про Киберсилы ВСУ 7 октября

В Верховной Раде, как ожидается, 7 октября будет рассмотрен проект закона "Про Киберсилы Вооруженных сил Украины", сообщил Генеральный штаб ВСУ.

"7 октября 2025 года в Верховной Раде Украины запланировано рассмотрение в первом чтении законопроекта №12349 "Про Киберсилы Вооруженных сил Украины". Указанный проект закона Украины был разработан рабочей группой, в состав которой были включены и профильные специалисты Генерального штаба Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении Генштаба ВСУ в телеграмм-канале в понедельник.

В Генштабе отмечают, что принятие законопроекта и поддержка инициативы Вооруженных сил Украины по созданию Киберсил и развития эффективных боевых возможностей в отдельном операционном домене - в киберпространстве - ускорят внедрение изменений, необходимых для борьбы с агрессором.

Отмечается, что сейчас в ВСУ продолжается процесс наращивания возможностей по борьбе в киберпространстве. С начала полномасштабного вторжения РФ образованные подразделения киберборьбы уже обеспечивают отпор киберагрессии врага.

Во исполнение требований указа президента Украины от 26.08.2021 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14.05.2021 "О неотложных мерах по киберобороне государства", директивных документов министра обороны Украины и главнокомандующего ВСУ, начат процесс формирования Киберсил, как отдельного рода сил Вооруженных сил Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с министром обороны Дании борьбу с российскими дронами

Шмыгаль: В планах до конца года заключить еще семь новых договоренностей в рамках Build with Ukraine

Подозреваемый в подрыве "Северного потока" гражданин Украины проведет в предварительном заключении еще 40 дней - суд Варшавы

Более 85% целей на фронте поражаются дронами - Камышин

Зеленский провел очередную Ставку по ситуации в энергетике после ударов агрессора

Великобритания поддержит экспорт украинского оружия - Минобороны

ГСЧС: В Одессе в ближайшие дни ожидаются значительные осадки

В Бородянке Киевской области восстановлено более 600 из 825 разрушенных во время войны объектов - обладминистрация

Зеленский обсудил с премьером Литвы энергетику, оборонную помощь и инвестиции в ОПК

МАГАТЭ сообщает о серии взрывов неподалеку от периметра ЗАЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА