Интерфакс-Украина
23:03 15.10.2025

"Метинвест" консолидирует свои проекты для восстановления рынка стали за счет внутренних и международных инвестиций - CEO

2 мин читать

Горно-металлургическая группа "Метинвест" консолидирует свои текущие проекты и позиционирует себя для восстановления рынка стали за счет внутренних и международных инвестиций, сообщил генеральный директор Юрий Рыженков агентству Platts, входящему в состав S&P Global Commodity Insights.

По его словам, компания надеется на восстановление международного внимания к российско-украинской войне, чтобы способствовать прекращению конфликта. Война резко уменьшила производственные мощности Украины по производству стали, поскольку "Метинвест" потерял мощности в оккупированном Мариуполе и разрушенный коксохимический завод в Авдеевке, которые до вторжения вместе производили 10 млн тонн в год.

В "Метинвесте" сейчас работают с пониженной мощностью: СП "Запорожсталь" - на 75%, а "Каметсталь" - на 65%, констатировал Рыженков.

"Я надеюсь, что это снова переключит внимание на украинский конфликт, поскольку фокус сместился на другие глобальные проблемы", - сказал Рыженков, имея в виду напряженность на Ближнем Востоке.

Он признал усиление взаимодействия между украинскими и американскими чиновниками, но добавил, что до сих пор "не видит четкого пути к завершению войны".

"Многие ожидали быстрого решения. Недавно президент (США Дональд - ИФ-У) Трамп и другие чиновники США признали, что это сложнее, чем ожидалось", - уточнил Рыженков.

Несмотря на вызовы военного времени, "Метинвест" выполняет масштабные ремонтные и модернизационные проекты для поддержания и расширения производственных мощностей. Компания отдает приоритет сокращению выбросов углерода путем модернизации оборудования и процессов, даже несмотря на то, что Украина стремится отложить самые строгие положения Механизма корректировки углеродных выбросов на границе из-за текущих геополитических реалий.

"Финансирование находится на критическом пути. Это не разрешения; это то, как быстро могут действовать банки", - сказал СЕО.

Текущий спад на рынке стали открывает стратегические возможности для расширения. "Мы находимся на дне цикла. Вот почему все защищают, включая США и Европу", - отметил Рыженков, имея в виду последние новости о тарифах.

"Метинвест" также избавляется от непрофильных активов, включая свою американскую дочернюю компанию United Coal.

"Мы имеем предложения от нескольких покупателей и ждем заявок", - заявил генеральный директор, подчеркнув структурированный конкурентный процесс с участием внешних консультантов.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европейского Союза, Великобритании и США. Основными акционерами холдинга являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%). ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА