Интерфакс-Украина
17:57 05.11.2025

Рада намерена усовершенствовать законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения

1 мин читать
Рада намерена усовершенствовать законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №13578 по внедрению европейских стандартов в законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения, сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий (Минразвития) в среду.

"Этот законопроект - важный евроинтеграционный шаг в сфере водоснабжения и водоотведения, который также является частью обязательств Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС и является частью Программы действий правительства. Мы гармонизируем законодательство, внедряем прозрачные правила в сфере водоснабжения и усиливаем экологическую безопасность", - цитируется в пресс-релизе заместитель министра развития общин и территорий Константин Ковальчук.

Документ предлагает внедрить риск-ориентированный подход к управлению системами питьевого водоснабжения, оценку технического состояния объектов водоснабжения и водоотведения и единые правила подключения к сетям.

Предполагается также разрешить временные отступления от нормативов качества воды при условии безопасности для здоровья населения и отсутствия альтернативного источника снабжения.

Законопроект также предусматривает определить понятие "нецентрализованное водоотведение" и упорядочить предоставление таких услуг.

Отмечается, что по проекту закона изменения в части гармонизации с европейскими стандартами будут внесены в законы "О водоотведении и очистке сточных вод", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" и "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество жертв тайфуна "Калмаеги" на Филиппинах превысило 110

На Черниговщине из-за вражеского удара обесточены несколько громад - РГА

Фундация Елены Зеленской предоставила гуманитарную помощь более 600 многодетным приемным семьям

До 9 человек возросло количество пострадавших из-за столкновения автобуса в Киеве - полиция

ВАКС применил меру пресечения к заместителю руководителя государственного предприятия

"Укрэнерго" в четверг будет ограничивать электропотребление во всех регионах с 8:00 до 22:00

Зеленский принял верительные грамоты от послов Великобритании, Новой Зеландии, Чили и Сомали

Международный реестр убытков RD4U дополнился категорией по потере жилья или места жительства

Дело о завладении более 50 млн грн "Укрзализныци" направили в суд - НАБУ

Зеленский и президент Сербии обсудили евроинтеграцию стран

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА