Интерфакс-Украина
19:03 21.11.2025

Президент Чехии о мирном плане США: Украина и ЕС имеют свой опыт с РФ и нуждаются в гарантиях, что агрессия РФ не повторится

2 мин читать
Президент Чехии о мирном плане США: Украина и ЕС имеют свой опыт с РФ и нуждаются в гарантиях, что агрессия РФ не повторится

Президент Чехии Петр Павел подчеркнул, что РФ пока не проявляет готовности к перемирию с Украиной, а Европа должна участвовать в мирном урегулировании для получения гарантий неповторения агрессии.

"Подробности последнего предложения о прекращении российской агрессии в Украине пока официально не обнародованы. Прежде всего необходимо остановить кровопролитие. Этого можно достичь путем немедленного перемирия, к которому Россия пока не проявляет готовности", - написал Павел в Х, комментируя обнародованный в СМИ американо-российский план прекращения войны из 28 пунктов.

Президент Чехии подчеркнул, что мирный план, чтобы быть справедливым, не должен наказывать жертву больше, чем виновника, и не должен игнорировать преступления, совершенные в Украине. Чтобы он был устойчивым, он должен гарантировать Украине суверенитет, самобытность и перспективу достойного будущего".

"Украинцы и европейцы имеют свой опыт с Россией и нуждаются в действительно надежных гарантиях, что российская агрессия не повторится. Поэтому необходимо, чтобы Украина и Европа могли в полной мере участвовать в мирном урегулировании", - подчеркнул Павел.

По данным СМИ, так называемый американо-российский план из 28 пунктов разработан по образцу прекращения огня в Газе. Кроме принуждения Украины к сдаче территории Донецкой и Луганской областей, соглашение предусматривает сокращение численности Вооруженных сил Украины вдвое и запрет Украине владеть ракетами дальнего радиуса действия. Оно также заблокирует развертывание иностранных войск в Украине, прекратит военную помощь США и запретит посадку иностранных дипломатических самолетов в стране. Зато Украине "будет разрешено договариваться о гарантиях безопасности от правительств США и европейских стран, чтобы помочь поддерживать любое прекращение огня". На оккупированных территориях, согласно договору, русский язык станет официальным государственным языком, а Русская православная церковь получит официальный статус.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон дер Ляйен и Кошту: Работаем вместе с Украиной над справедливым миром - ничего об Украине без Украины

Движение пригородных рейсов в Днепропетровской области изменено из-за повышенной опасности - региональный филиал "Приднепровская железная дорога"

Зеленский обсудил с Коштой и фон дер Ляйен предложения США по миру

Зеленский обсудил с Рютте предложенный США план окончания войны

ФГИУ объявил конкурсы на избрание членов НС "Центрэнерго" и "ЭКУ"

Мелони поддержала необходимость гарантий безопасности в мирном плане для Украины, другие элементы требуют изучения

Папа Римский Лев XIV принял группу украинских детей

Украина, Европа и США будут работать на уровне советников, чтобы путь к миру стал работоспособным - Зеленский после разговора с Вэнсом

Оккупанты постепенно проникают в центр Покровска с юга - DeepState

"Укрэнерго" завтра будет ограничивать потребление все сутки во всех регионах объемом от 1-3,5 очередей против 2,5-4 очередей сегодня

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА