Интерфакс-Украина
15:53 08.12.2025

Члены европейских парламентов призывают поддержать репарационный кредит по замороженным активам РФ

1 мин читать
Члены европейских парламентов призывают поддержать репарационный кредит по замороженным активам РФ

Парламентарии европейских стран призывают безотлагательно принять решение о репарационном кредите с использованием замороженных российских активов.

"Европа не может позволить России выиграть время для продолжения агрессии... решение о репарационном кредите с использованием замороженных российских активов должно быть принято безотлагательно", - отмечается в открытом письме парламентариев к президентам Европейской Комиссии и Европейского Совета, а также ко всем европейским лидерам.

В письме, текст которого передал агентству "Интерфакс-Украина" председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (фракция "Слуга народа"), отмечается, что виновный в преступлении агрессии должен возместить весь ущерб, нанесенный жертве агрессии.

Парламентарии подчеркнули, что российскую агрессию можно остановить только тогда, когда Кремль увидит непоколебимую поддержку Украины со стороны Европы и всех демократических государств.

"Репарационный кредит ЕС является абсолютно необходимым, направленным на приближение мира и побуждение российского агрессора серьезно начать мирные переговоры. Этот кредит укрепит обороноспособность Украины и поможет спасти жизни большего количества украинцев... Этот кредит также будет способствовать восстановлению и реконструкции Украины", - подчеркивается в письме.

Открытое письмо подписали более 30 политиков, в частности, члены Европейского парламента и представители законодательных органов Литвы, Латвии, Чехии, Польши, Германии, Италии. Среди подписантов - народные депутаты - Мережко и председатель комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "Европейская солидарность").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

КГГА: в Киеве восстановлено теплоснабжение для еще более 3,5 тыс. зданий после атаки 27 декабря

Рютте: Трамп может заставить Путина заключить мир, гарантии безопасности для Украины - ключевой вопрос переговоров

Путин и Трамп согласовали создание "двух рабочих групп" по мирному соглашению в Украине и дальнейший телефонный разговор после встречи с Зеленским - СМИ

Трамп: Думаю, президенты Украины и России хотят заключить соглашение

Трамп говорит, что у него нет дедлайнов по соглашению о мире

Зеленский планирует обсудить с Трампом стратегию приближения мира

Зеленский прибыл в Мар-а-Лаго

Оккупанты расстреляли трех бойцов Сил Обороны Украины южнее Гуляйполя - DeepState

Трамп объявил о прекращении боевых действий между Таиландом и Камбоджей и обвинил ООН в бездействии по Украине

"Укрэнерго" в понедельник введет графики отключений электроэнергии в большинстве регионов Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА