Інтерфакс-Україна
14:20 01.04.2015

Москаль заявляет об изъятии "айдаровцами" двух карет "скорой" для своих целей

2 хв читати
Москаль заявляет об изъятии "айдаровцами" двух карет "скорой" для своих целей

Военнослужащие добровольческого батальона "Айдар" реквизировали для собственных потребностей из медицинских заведений на контролируемой Украиной территории Луганской области два автомобиля "скорой помощи", сообщается на официальном сайте главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Как отмечается в сообщении, одна из карет "скорой" изъята из городской больницы в г.Счастье, другая - из противотуберкулезного диспансера в с.Трехизбенка Новоайдарского района. "Оба автомобиля использовались ими для собственных поездок. Одна "скорая", украденная из больницы в Счастье, впоследствии попала под обстрел и была уничтожена, а на другой "айдаровцы" до сих пор катаются по Трехизбенке", - говорится в сообщении.

Г.Москаль обратился к Минобороны с требованием купить для больниц новые автомобили или компенсировать им стоимость украденных. "Обе "скорые" находятся на балансе медицинских коммунальных учреждений областной военно-гражданской администрации… В области ощущается огромный дефицит транспорта для медицинских потребностей, который мы частично покрываем за счет волонтеров. То есть люди из всей Украины по гривне собирают деньги и покупают необходимые спецавтомобили, а здесь боевое подразделение, подчиненное Минобороны, откровенно похищает их. В итоге у медиков не на чем выезжать к пациентам, среди которых есть, в том числе, дети и люди преклонных лет", - заявил он.

"Если Минобороны не способно навести порядок со своим подразделением, то пусть покупает нашим больницам новые "скорые". Иначе мы обратимся в суд с иском о возмещении Министерством обороны украденного имущества", - резюмировал Г.Москаль.

Как сообщалось, Г.Москаль ранее неоднократно заявлял, что некоторые представители указанного батальона совершают неправомерные действия на территории области, в том числе в отношении мирного населения.

В ответ на это министр обороны Украины Степан Полторак назначил проведение служебного расследования относительно неправомерных действий отдельных представителей батальона "Айдар" в населенных пунктах Луганской области. "К месту дислокации подразделения в ближайшее время отправится группа военнослужащих из Военной службы правопорядка ВСУ. В случае установления подозреваемых в совершении противоправных действий они будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте Минобороны во вторник.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

ОСТАННЄ

Спроби РФ домогтися скасування авіаційних санкцій натикаються на спротив ЄС через ризики безпеки — ЗМІ

Росіяни за добу здійснили 124 обстріли прикордонних територій Сумщини, пошкоджено житлові будинки та об’єкти інфраструктури – ОВА

Китай припинив імпорт скрапленого газу з США після запровадження 15% мита й натомість наростив закупівлю російського - ЗМІ

Поліцейські затримали двох підлітків, що побили військового у Гідропарку

Аварійно-рятувальні роботи після обстрілу Харкова завершено

Сибіга обговорив з главою МЗС Литви подальші спільні кроки для відновлення миру та безпеки України та всієї Європи

Рубіо і Волц виступають за удар по іранських ядерних об'єктах, Венс і Габбард налаштовані обережніше

Сибіга обговорив з головами МЗС Латвії та Польщі посилення тиску на РФ та зміцнення безпеки України

Рубіо повідомив Рютте, що за відсутності прогресу США відійдуть від "зусиль, спрямованих на посередництво в досягненні миру"

У шорт-листі кандидатів на главу "Укренерго" залишилися чинний керівник та ще два її представники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА