16:09 24.12.2019

Подозреваемая в убийстве Шеремета кардиохирург Кузьменко намерена доказать свою невиновность и вернуть доверие пациентов

4 хв читати
Подозреваемая в убийстве Шеремета кардиохирург Кузьменко намерена доказать свою невиновность и вернуть доверие пациентов

Подозреваемая в убийстве журналиста Павла Шеремета детский кардиохирург Юлия Кузьменко просит Апелляционный суд отменить ее арест и рассчитывает, что сможет не только доказать свою непричастность к этому преступлению, но и вернуть доверие пациентов и свою репутацию.

Во вторник в ходе заседания апелляционного суда Киева по рассмотрению жалобы защиты Кузьменко на избрание ей меры пресечения в виде содержания под стражей, адвокат Владислав Добош отметил, что в то время, когда по версии следствия Кузьменко закладывала взрывчатку в автомобиль Шеремета, она находилась дома с ребенком, будучи в отпуске.

Он попросил суд отменить определение суда об избрании меры пресечения для Кузьменко ввиду безосновательности подозрения как такового, а также в связи с отсутствием каких-либо рисков для следствия в случае избрания любой другой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Также суд допросил одного из свидетелей, о заслушивании которых просил адвокат – главврача больницы, в которой работает подозреваемая. По словам главврача, Кузьменко является высокопрофессиональным кардиохирургом, она проводит уникальные операции новорожденным, таким образом, ее отсутствие на работе негативно сказывается на работе отделения и на пациентах. Главврач попросил суд избрать для Кузьменко такую меру пресечения, которая бы позволила ей выполнять свои профессиональные обязанности.

По его словам, клиника может предоставить все документацию относительно рабочего графика Кузьменко. Главврач не смог однозначно сказать, была ли Кузьменко в отпуске в тот момент, когда было совершено преступление.

Бывший супруг подозреваемой Дмитрий Кузьменко в ходе дачи свидетельских показаний сообщил, что 19 и 20 июля (2016 года) она была в отпуске и находилась дома. "У Юли в это время были некоторые проблемы со здоровьем, они не позволяли ей надолго покидать дом… с 19 по 20 июля мы были все вместе в одной квартире с сыном", - сказал Кузьменко.

"Журналиста (Шеремета) я никогда не знала… никогда не пересекались… услышала (из новостей – ИФ) уже по факту случившегося", - рассказала подозреваемая в ходе даче пояснений в суде.

Она отметила: "Прошу изменить мне меру пресечения. Мне некуда деться, границу я не пересеку, на подконтрольную территорию не уеду… Никуда скрываться не буду. Принципиально".

Кузьменко подчеркнула, что намерена доказать необоснованность обвинений в ее адрес и восстановить свое репутацию, доказав безосновательность обвинений.

"Моя позиция – не просто доказать, что я не виновна. Я не хочу видеть ни тени сомнения в глазах моих пациентов, я хочу восстановить свое честное имя. Я готова и настаиваю на проведении всех следственных действий", - заявила он.

В свою очередь представитель гособвинения отметил, что экспертиза установила, что именно Кузьменко закладывала взрывчатку в автомобиль журналиста, и это не имеет ничего общего с репутацией врача-хирурга.

"Факт того, что Кузьменко в момент убийства была дома, никем не подтверждается", - сказал представитель обвинения.

По его словам, все подозреваемые в настоящее время "пытаются создать себе алиби".

Говоря о рисках, которые могут возникнуть в случае изменения Кузьменко меры пресечения, представитель гособвинения назвал возможность уничтожения подозреваемой вещественных доказательств, влияния на экспертов, а также совершения другого преступления.

Как сообщалось, утром 20 июля 2016 года в центре Киева была подорвана машина руководителя интернет-издания "Украинская правда" Алены Притулы, в которой находился Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва.

12 декабря 2019 года полиция провела ряд обысков и сообщила о подозрении ряду фигурантов дела. В тот же день был проведен брифинг с участием руководства Нацполиции, МВД и президента Украины Владимира Зеленского, на котором были частично раскрыты промежуточные результаты расследования и названы имена подозреваемых в убийстве Шеремета.

Подозрение в убийстве Шеремета выдвинуто трем лицам: военной медсестре Яне Дугарь, волонтеру и детскому сосудистому кардиохирургу Юлии Кузьменко, а также музыканту и ветерану АТО Андрею Антоненко, все они задержаны. Супруги Владислав и Инна Грищенко, также участники АТО, были задержаны по другому делу, но являются фигурантами дела по убийству Шеремета.

Заместитель главы Национальной полиции, начальник криминальной полиции Евгений Коваль заявил, что основным мотивом убийства Шеремета была попытка дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране.

13 декабря Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 февраля 2020 года Кузьменко, для Дугарь суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 8 февраля 2020 года. 14 декабря суд арестовал до 8 февраля 2020 года Антоненко.

20 декабря Апелляционный суд перенес заседание по рассмотрению апелляции на 24 декабря из-за неявки прокуроров в судебное заседание. Несмотря на перенос рассмотрения апелляции, адвокат Кузьменко Добош настаивал на проведении судебного заседания в тот же день. Люди, которые пришли на заседание поддержать Кузьменко, не покидали зал в течение дня, после чего возникла толчея, и военнослужащие Нацгвардии вытеснили из зала людей и вывели Кузьменко.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Діти не повинні гинути від авіаударів у сучасній Європі, ми маємо захистити їх надійним повітряним щитом - Кулеба

В ООН відреагували на ракетний удар РФ по Дніпру: Ці атаки є прикладом зневаги до людського життя і заслуговують на осуд

У Львові викрили лікарку, яка за гроші встановлювала інвалідність військовозобов'язаним - ДБР

Жителя Миколаївщини, який шпигував для ворога за Силами оборони, засуджено до 15 років в'язниці

Україна та Ізраїль на одному боці проти партнерства Росії та Ірану - Єрмак

Очільники НАБУ і САП обговорили з послами G7 інституційну незалежність антикорупційних органів і резонансні розслідування

Кількість постраждалих у Дніпрі зросла до 24 людей - голова ОВА

Зеленський відвідав один із командних пунктів 41 ОМБр, що обороняє Часів Яр

Польські протестувальники продовжують блокувати рух вантажівок у чотирьох ПП - Держмитслужба

США вивчають можливість постачання Ізраїлю танкових та артилерійських снарядів, військового транспорту більше ніж на $1 млрд - ЗМІ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА