Интерфакс-Украина
03:29 28.10.2020

NASA проводит операцию по консервации на зонде OSIRIS-REx образцов грунта с астероида Бенну

2 мин читать
NASA проводит операцию по консервации на зонде OSIRIS-REx образцов грунта с астероида Бенну

На американском космическом аппарате OSIRIS-REx, забравшем на минувшей неделе пробу грунта с астероида Бенну в 333 млн км от Земли, во вторник началась операция по его перемещению в специальный герметический контейнер, который должен вернуться в 2023 году, сообщило NASA.

"Такое большое количество материала, которое мы собрали на Бенну, вынудило нас принять решение об ускорении процедуры упаковки", - сообщила руководитель программы OSIRIS-REx Данте Лауретта. По ее словам, операция по переносу грунта из пробоотборника в контейнер была вызвана утечкой мелких частиц. "Команда работает над ускорением операции по упаковке материала, чтобы как можно больше сохранить его для возвращения на Землю", - подчеркнула она.

По данным NASA, зонд OSIRIS-REx в ходе касания с поверхностью Бенну забрал с помощью руки-манипулятора с пробоотборником значительно больше планировавшихся 60 грамм грунта. В связи с большим количеством захваченного грунта из щелей в майларовой заслонке в пробоотборнике, где застряли крупные камни, улетают мелкие частицы.

В целях уменьшения потерь NASA дало указание ускорить процесс переноса пробы в специально предназначенный для транспортировки пробы герметичный контейнер на зонде, который ранее планировалось осуществить только 2 ноября.

При этом сама операция может занять несколько дней из-за времени прохождения сигнала команды с Земли на зонд, которая составляет 18,5 минуты. Таким образом для контроля за выполнением только одиночных действий требуется 37 минут.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА