Интерфакс-Украина
16:47 21.01.2021

ЕЦБ не стал менять параметры ДКП по итогам январского заседания

1 мин читать
ЕЦБ не стал менять параметры ДКП по итогам январского заседания

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%.

Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не будет "уверенно" приближаться к целевому уровню, составляющему чуть ниже 2%

ЕЦБ также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,85 трлн евро, как и ожидали эксперты.

Центробанк продолжит выкуп активов в рамках этой программы, как минимум, до конца марта 2022 года и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, завершился. ЕЦБ также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Путин объявил пасхальное перемирие, сообщают росСМИ

Выставка украинской писанки открылась в Риме

В харьковских больницах остается 18 пострадавших в результате пятничной ракетной атаки - Синегубов

Американский план украинского урегулирования не предусматривает гарантий безопасности со стороны США - СМИ

Полиция Киева задержала четырех нападавших на военного в киевском Гидропарке, им готовится подозрение

Консультации США и Ирана по атому проходят в Риме - СМИ

ЕС отложил наказание Apple и Meta перед началом торговых переговоров со США - СМИ

РФ прилагает огромные усилия, чтобы повлиять на результаты выборов в Молдове и использовать ее против Украины - Санду

Raiffeisen Business Online предупредил о технических работах с вечера субботы

Пожар повредил сооружения украинского этнографического музея к востоку от Эдмонтона в Канаде - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА