Интерфакс-Украина
11:39 18.11.2021

Материалы Bellingcat будут изучаться в рамках расследования – Венедиктова

2 мин читать
Материалы Bellingcat будут изучаться в рамках расследования – Венедиктова

Украинские следственные органы изучат материалы, изложенные в отчёте Bellingcat, заверила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Расследование есть, оно проводится, какие ещё будут допросы проводиться следствием, думаю, лучше вам спросить непосредственно в ГБР. Мы достаточно большой перечень прописали в наших прокурорских указаниях", - сказала генпрокурор журналистам в четверг в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, будут ли украинские правоохранительные органы изучать материалы расследования в рамках уголовного дела и будет ли повторно допрошен глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Все материалы (расследования - ИФ), которые проводят журналисты, нами всегда тщательно изучаются, всегда приобщаются к делу. Поэтому будут изучаться, будут приобщаться", - добавила она.

Венедиктова напомнила, что уголовные производства по "вагнергейту" были открыты несколькими правоохранительными органами. "Потом эти дела были объединены и переданы в том числе в ГБР", - указала она.

По её словам, все указания прокуратуры в рамках расследования были летом прошлого года.

"Что было сделано, чего не было сделано, думаю, сейчас некорректно это проговаривать - это история независимости органа досудебного расследования и возможности прокуратуры", - сказала генпрокурор.

Отвечая на вопрос о том, что лично она думает о допущениях, которые были сделаны в расследовании Bellingcat, Венедиктова сказала: "Я не могу говорить допущениями и оценками, я могу говорить установленными фактами и процессуальными конструкциями, которыми мы оперируем".

Генпрокурор подчеркнула, что прокуроры были привлечены к расследованию временной следственной комиссии.

"Я бы не хотела давать оценки... давайте дождёмся каких-то результатов", - заключила Венедиктова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеские корабли в Черном море отсутствуют - ВМС ВСУ

Один человек ранен в результате атаки вражеского дрона в Запорожской области - ОВА

Премьер-министр Финляндии осудил попытки администрации США смягчить санкционный законопроект - СМИ

Рубио настаивает на важности продолжения переговоров Украины и РФ - Госдеп

Папа Лев XIV выступил за согласование экуменической даты Пасхи для всех христиан - СМИ

Точицкий предупредил о фейковом документе о приостановлении эксгумации погибших поляков

Новоизбранный президент Польши имеет предостережения к ускоренному вступлению Украины в ЕС - СМИ

Один из пострадавших в результате вражеского авиаудара по Харькову умер, еще двое - в крайне тяжелом состоянии - Синегубов

Силы обороны отбили с начала суток 155 вражеских атак - Генштаб

Давление может заставить Россию стать реалистом в процессе переговоров - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА