19:16 10.03.2022

Убытки Украины от разрушений из-за вторжения РФ достигли $100 млрд - советник президента

2 мин читать
Убытки Украины от разрушений из-за вторжения РФ достигли $100 млрд - советник президента

Убытки Украины от разрушений из-за полномасштабной войны России составляют не менее $100 млрд, война привела к полной остановке половины украинских предприятий, сообщил советник президента Украины Олег Устенко.

"В настоящее время около 50% нашего бизнеса не работает. Остальные предприятия работают на пределе своих возможностей", –– сказал Устенко в ходе онлайн-дискуссии, организованной Peterson Institute for International Economics в четверг.

По предварительным подсчетам, стоимость разрушений, в том числе инфраструктуры, больниц, жилых домов, достигла $100 млрд, но это приблизительная оценка, уточнил он.

По словам Устенко, замороженные в различных странах российские активы, включая и резервы российского центробанка, должны быть направлены на финансирование восстановления этих разрушений в Украине.

Советник президента Украины также отметил, что просчитывается возможность использовать на эти цели арестованные активы российских олигархов.

Ранее заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в интервью Bloomberg также оценил падение ВВП страны в дни после начатой Россией 24 февраля войны в 50%.

По словам главы НБУ Кирилла Шевченко в интервью "Зеркалу недели" в четверг, в настоящее время боевыми действиями и массированными артобстрелами охвачены территории более 10 областей, а также город Киев, на которые приходилось более половины ВВП страны.

"Точный прогноз по ВВП можно сделать только после завершения боевых действий", – заявил он.

Шевченко указал, что влияние войны по секторам неравномерно: больше всего пострадал сектор услуг, тогда как некоторые сектора переориентировали производство в условиях военного положения на производство продукции для нужд защиты страны (пищевая и текстильная промышленность, машиностроение, производство строительных материалов). По его мнению, это в определенной степени может снизить влияние войны на экономику.

Как сообщалось, ВВП Украины в 2021 году впервые составило около $200 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА