Интерфакс-Украина
19:16 10.03.2022

Убытки Украины от разрушений из-за вторжения РФ достигли $100 млрд - советник президента

2 мин читать
Убытки Украины от разрушений из-за вторжения РФ достигли $100 млрд - советник президента

Убытки Украины от разрушений из-за полномасштабной войны России составляют не менее $100 млрд, война привела к полной остановке половины украинских предприятий, сообщил советник президента Украины Олег Устенко.

"В настоящее время около 50% нашего бизнеса не работает. Остальные предприятия работают на пределе своих возможностей", –– сказал Устенко в ходе онлайн-дискуссии, организованной Peterson Institute for International Economics в четверг.

По предварительным подсчетам, стоимость разрушений, в том числе инфраструктуры, больниц, жилых домов, достигла $100 млрд, но это приблизительная оценка, уточнил он.

По словам Устенко, замороженные в различных странах российские активы, включая и резервы российского центробанка, должны быть направлены на финансирование восстановления этих разрушений в Украине.

Советник президента Украины также отметил, что просчитывается возможность использовать на эти цели арестованные активы российских олигархов.

Ранее заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в интервью Bloomberg также оценил падение ВВП страны в дни после начатой Россией 24 февраля войны в 50%.

По словам главы НБУ Кирилла Шевченко в интервью "Зеркалу недели" в четверг, в настоящее время боевыми действиями и массированными артобстрелами охвачены территории более 10 областей, а также город Киев, на которые приходилось более половины ВВП страны.

"Точный прогноз по ВВП можно сделать только после завершения боевых действий", – заявил он.

Шевченко указал, что влияние войны по секторам неравномерно: больше всего пострадал сектор услуг, тогда как некоторые сектора переориентировали производство в условиях военного положения на производство продукции для нужд защиты страны (пищевая и текстильная промышленность, машиностроение, производство строительных материалов). По его мнению, это в определенной степени может снизить влияние войны на экономику.

Как сообщалось, ВВП Украины в 2021 году впервые составило около $200 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина за 5 мес. нарастила вывоз металлолома более чем наполовину, крайне резко в феврале-мае

Итальянская Campari Group продает Cinzano за 100 млн евро - пресс-релиз

В результате атаки БпЛА в Одессе двое погибших и шестеро пострадавших, из них двое детей - Кипер

Минприроды: Американско-украинский инвестфонд - открытое окно возможностей для привлечения инвестиций в восстановление страны

Зеленский обсудил с дипломатами скорейшее выполнение договоренностей с международными партнерами

Оккупанты ударили БпЛА по Одессе, есть повреждения и трое пострадавших

Оккупанты ударили БпЛА по Одессе, есть повреждения

Законопроект Грэма по санкциям против РФ может сыграть определяющую роль в достижении перемирия - Сибига

Трамп допустил возможность передачи Украине систем Patriot

На фронте с начала суток произошло 117 боестолкновений, больше всего - на Покровском направлении

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА