Интерфакс-Украина
21:28 17.03.2022

У Москвы нет возражений против того, чтобы гарантами безопасности Украины стали постоянные члены Совбеза ООН, Турция и Германия - глава МИД Турции

1 мин читать

У Москвы нет возражений против того, чтобы гарантами безопасности Украины стали постоянные члены Совбеза ООН, Турция и Германия, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Как отмечал господин Кулеба относительно договора о коллективной безопасности, Украина ранее уже выдвигала свою инициативу, это пять стран постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Турция и Германия. Вчера во время контактов, которые у нас состоялись в Москве, я увидел, что у российской стороны нет возражений против этого, и они могли бы принять такое предложение", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции по результатам переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в четверг в Украине.

Кулеба отметил, что гарантии безопасности Украины - это ключевой вопрос, вокруг которого сейчас ведутся переговоры со стороны Украины.

Он подчеркнул, что договариваться о гарантиях безопасности только с Россией - это глупо, потому нужен многосторонний формат.

Кроме того, Кулеба подтвердил, что информация, опубликованная в издании Financial Times, это позиция России.

"Потому очень важно сейчас не толковать это таким образом, что это то, на что согласилась Украина", - подчеркнул глава МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В НВМК подтвердили, что политтехнолог Петров работает у них специалистом по коммуникациям и информтехнологиям

UPG наладило поставки американского дизтоплива из-за его соответствия украинским погодным условиям

Король Чарльз III выразил надежду, что Украина сможет достичь справедливого и длительного мира

Регионы получили возможность вводить гибкие правила комендантского часа - Кулеба

Если апелляция не изменит решение, буду обращаться к друзьям и коллегам по поводу залога - Тимошенко

Два человека погибли в Никополе из-за вражеского обстрела - ОВА

"Запорожсталь" в 2025 году направила на улучшение условий рабочего быта более 13 млн грн, с 2012 года инвестиции составили 260 млн грн.

Запасов топлива в Украине достаточно на ближайшие 20 дней - Свириденко

Кличко: В Киеве без отопления остаются около 100 домов

В Киеве к жилым кварталам подключены 24 электрогенератора большой мощности, разворачиваются дополнительные Пункты несокрушимости - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА