21:28 17.03.2022

У Москвы нет возражений против того, чтобы гарантами безопасности Украины стали постоянные члены Совбеза ООН, Турция и Германия - глава МИД Турции

1 мин читать

У Москвы нет возражений против того, чтобы гарантами безопасности Украины стали постоянные члены Совбеза ООН, Турция и Германия, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Как отмечал господин Кулеба относительно договора о коллективной безопасности, Украина ранее уже выдвигала свою инициативу, это пять стран постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Турция и Германия. Вчера во время контактов, которые у нас состоялись в Москве, я увидел, что у российской стороны нет возражений против этого, и они могли бы принять такое предложение", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции по результатам переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в четверг в Украине.

Кулеба отметил, что гарантии безопасности Украины - это ключевой вопрос, вокруг которого сейчас ведутся переговоры со стороны Украины.

Он подчеркнул, что договариваться о гарантиях безопасности только с Россией - это глупо, потому нужен многосторонний формат.

Кроме того, Кулеба подтвердил, что информация, опубликованная в издании Financial Times, это позиция России.

"Потому очень важно сейчас не толковать это таким образом, что это то, на что согласилась Украина", - подчеркнул глава МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА