Интерфакс-Украина
11:04 06.05.2022

Минреинтеграции призывает "Врачей без границ" сформировать эвакуационную миссию для спасения защитников "Азовстали"

1 мин читать
Минреинтеграции призывает "Врачей без границ" сформировать эвакуационную миссию для спасения защитников "Азовстали"

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины призывает международную медицинскую организацию "Врачи без границ" сформировать эвакуационную миссию для спасения украинских военных, защищающих территорию металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе.

"Жалкие условия, в которых находятся все окруженные на "Азовстали", отсутствие доступа к медицинской помощи, ухудшение их физического и психологического состояния являются явным нарушением раздела IX статьи 55 Устава Организации Объединенных Наций, говорится в письме вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук к председателю MSF в Украине Мишеля-Оливье Лашарите", - сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

Уточняется, что Ирина Верещук также отметила, что по хартии MSF оказывает помощь попавшему в беду населению или является жертвам вооруженных конфликтов.

"Поэтому исходя из принципов, которыми руководствуется MSF, Минреинтеграции просит сформировать миссию для эвакуации защитников Мариуполя, которые сейчас находятся на металлургическом комбинате "Азовсталь". Оценить их физическое и психическое состояние, собрать свидетельства об условиях, в которых они находятся, и оказать медицинскую помощь украинцам, права человека которых нарушены Российской Федерацией", - подытожили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты, вероятно, применили УАБ по Кривому Рогу - телеграм-каналы

Новая неделя в Украине начнется дождями, в Карпатах мокрый снег и дождь

Атаковано производство крупнейшего производителя кофе в "дрипах" Idealist Coffee

Белград готов предоставить площадку для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией - СМИ

Аварийно-спасательные работы в Киеве продолжаются, на местах поражений - более сотни спасателей и полицейских, десятки единиц инженерной техники - Клименко

УКК развернул пункт помощи пострадавшим из-за российской атаки БпЛА на Киев

Четыре человека погибли и один получил ранения в результате российских атак в Донецкой области за минувшие сутки - полиция

Один человек погиб, двое пострадали из-за вражеских обстрелов Купянского района Харьковской области

Генштаб: ВСУ освободили девять населенных пунктов в районе Очеретино и сдерживают РФ под Покровском

ВСУ отбросили противника в Покровском районе - вблизи Никаноровки, Нового Шахового и в Федоровке, у врага тоже есть успехи - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА