Интерфакс-Украина
12:14 02.06.2022

РФ должна отвести свои силы в Черном море и дать гарантии безопасности портам и коммерческим конвоям – МИД

2 мин читать
РФ должна отвести свои силы в Черном море и дать гарантии безопасности портам и коммерческим конвоям – МИД

Россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои, заявил спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в ответ на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что РФ готова пропустить суда с зерном в Средиземное море, если Украина разминирует порты.

"Украина прорабатывает вместе с партнерами возможность создания международной миссии, в частности, под эгидой ООН, которая возьмет на себя обеспечение функционирования морских путей экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. Мы приветствуем предварительную готовность ряда стран присоединиться к процессу восстановления безопасности в Черном море. Как первый шаг Россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои", - написал Николенко в Facebook в четверг.

Он напомнил, что, напав на Украину, Россия осадила украинские морские порты. Российская армия заминировала часть морской акватории, постоянно предпринимает попытки прорвать со стороны Черного моря оборону Одессы и других прибрежных городов, добавил спикер МИД.

"В результате российской блокады Украина сейчас потеряла возможность экспортировать сельскохозяйственную продукцию морским путем. Около 22 млн тонн зерна застряли в портах и не могут попасть к конечным потребителям, в первую очередь в Африке и Азии. Альтернативные наземные маршруты полностью не решат проблему, поскольку имеют низкую пропускную способность. Кроме того, Россия ворует украинское зерно на оккупированных территориях, чтобы незаконно его продать в третьи страны", - указал Николенко.

По его словам, действия РФ могут привести к мировому продовольственному кризису, а в некоторых регионах – даже к голоду.

Спикер Украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что РФ должна немедленно разблокировать украинские морские порты, прекратить обстрелы Одессы и других прибрежных городов, отвести свой военно-морской флот на расстояние, которое предотвратит нападение на торговые суда, и не создавать препятствий для международной навигации.

"Украина остается преданной поиску путей деблокирования маршрутов в Черном и Азовском морях, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис. Призываем страны, продовольственная безопасность которых может больше всего пострадать от агрессии РФ против Украины, использовать их контакты с Москвой, чтобы заставить ее снять блокаду с украинских морских портов и прекратить войну", - написал Николенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Безработный из Одесской области, который шпионил для врага в женской одежде, получил 15 лет тюрьмы - СБУ

Безработный из Одесской области, который шпионил для врага в женской одежде, получил 15 лет тюрьмы - СБУ

Бизнесмен Ровт оценивает серьезную активизацию дела о хищении газа почти на EUR5 млн как защиту прав инвесторов в Украине

Профильный комитет рекомендует Раде принять законопроект по поддержке агросектора в целом

Рада VIII и IX созыва не собирала ни по одному решению более 400 голосов - "Честно"

Дело о завладении 1,34 млрд грн Минобороны на закупке боеприпасов передано в суд - Нацполиция

Вето президента Навроцкого оставляет Украину без польских Starlink - вице-премьер Гавковский

Зеленский и министр финансов ФРГ обсудили ПВО и гарантии безопасности

Вятрович об инициативе Навроцкого: Вижу сходство с видением Путина, который уничтожение всего украинского называет денацификацией

Зеленский не считает, что РФ идет на уступки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА