Интерфакс-Украина
17:13 07.07.2022

Паломники не смогут осенью приехать в Украину на празднование Рош ха-Шана из-за российского вторжения - посольство

1 мин читать
Паломники не смогут осенью приехать в Украину на празднование Рош ха-Шана из-за российского вторжения - посольство

Из-за полномасштабного российского вторжения и невозможности гарантировать безопасность паломники не смогут прибыть в Украину для празднования нового года по иудейскому календарю (Рош ха-Шана), сообщает посольство Украины в Израиле.

"Из-за российской войны на Украине посетители не смогут въехать в страну. Каждый год на еврейский Новый год, Рош ха-Шана, посетители из Израиля и со всего мира прилетают в Украину, чтобы помолиться на могиле рабби Нахмана из Брацлава и других святых местах. В этом году из-за продолжающейся российской войны празднование Рош ха-Шана не определено", - сказано в сообщении в Facebook.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук обратился к православным СМИ в Израиле по поводу поездки в Украину во время предстоящих еврейских праздников.

"Из-за опасений за жизнь и благополучие приезжающих в Украину и в свете вопиющей российской войны в нашей стране, несмотря на все усилия, мы не можем гарантировать безопасность паломников и в настоящее время не разрешаем туристам и посетителям въезжать в Украину", - сказал посол.

Он также призвал помолиться, "чтобы до Рош ха-Шана закончилась война в Украине, которая вспыхнула из-за вопиющей и жестокой российской агрессии, и молитесь за победу Украины".

Каждую осень в г.Умань Черкасской области, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош Ха-Шана прибывают паломники-хасиды со всего мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский проинформировал Вселенского патриарха о переговорах в Джидде

Мужчиной, который стрелял в активиста Ганула в Одессе, оказался 46-летний дезертир - СБУ

Зеленский поручил правоохранителям привлечь необходимые силы, чтобы установить все факты убийства активиста в Одессе

Украина рассчитывает на поддержку Святого Престола в вопросе освобождения украинцев, которых удерживают в российских тюрьмах, - Зеленский

Мужчину, который подозревается в убийстве активиста в Одессе, задержали - глава МВД

Третья отдельная штурмовая бригада официально разворачивается в Третий армейский корпус - Билецкий

Расширенная онлайн-встреча с предпринимателями в рамках платформы "Диалог власти и бизнеса" состоится 17 марта - ОП

Правительство утвердило распределение субвенции на обустройство 60 укрытий в школах - Минобразования

Путин направил Трампу сообщение с собственными предложениями о прекращении огня в Украине - СМИ

ГУР презентовало книгу-буклет о погибшем Герое Украины Виталии Пляке

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА